Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Пашозеро

1694 0

                  


Озеро Пашозеро Озеро Пашозеро.
Пашозеро - озеро в Тихвинском районе Ленинградской области. Входит в бассейн Ладожского озера. Длина водоёма чуть меньше 10 км, ширина — около 600 м. Озеро высокопроточное: в него впадает множество небольших ручьёв и небольших рек, вытекает река Паша, впадающая в р. Свирь. Южный берег высокий, крутой, покрыт богатыми смешанными лесами. Северо-восточный - более низкий, местами заболоченный. Дно с южной стороны песчаное, с северо-восточной - песчано-илистое. Пашозеро — глубокий водоём. Средние глубины составляют около 22 метров, наибольшая — 50 метров. Рельеф дна сложный — ямы чередуются с банками.

На реке Урья, впадающей в озеро с восточной стороны, построена гидростанция. Таким образом, Пашозеро стало своеобразным водохранилищем. Когда-то Пашозеро было рыбным водоёмом. Сюда даже заходил ладожский лосось, поднимался на нерест в небольшие реки и даже ручьи. Резко сократился ход этой ценной рыбы, когда Паша стала лесосплавной рекой. Особенно негативно повлиял молевой сплав — дно Паши захламлялось затонувшими брёвнами. Но в настоящее время проводятся меры по спасению реки, и дело несколько улучшилось. Тем не менее, в реках и ручьях, впадающих в озеро, особенно в верховьях, и сейчас неплохо ловится хариус и форель. Хотя лосося сейчас в Пашозере немного, зато другие представители ихтиофауны представлены неплохо.

Здесь ловятся: щука, язь, окунь, плотва, налим, лещ, уклейка, елец, судак, ёрш. Щука держится в восточной части озера, где дно сильно заилено и есть водная растительность, а также при впадении реки Чога.

Щука охотно берёт колеблющиеся блёсны и, конечно, живца, так что погонять кружки — занятие перспективное. Окунь и судак, напротив, предпочитают южный берег с песчаными грунтами и стоят на перепадах глубин. На этих же участках постоянно держатся лещ и налим.

Язя чаще всего удаётся поймать на предустьевых участках, впадающих речушек, где он держится на глубинах 2-3 метра. В летний период он охотнее всего берёт на навозного червя, шитика, личинку жука короеда. Ближе к осени язь проявляет хищнические наклонности и охотно берёт на малька или небольшие медно-красные вертушки.

В реке Чога (при впадении в озеро) неплохо берёт елец. Он не слишком привередлив и жадно хватает опарыша, шитика, кусочки перловицы. Крупной плотвы, так же как и леща, в озере мало и вряд ли они будут интересны рыболову. Например, средний вес плотвы 70-80 г, а леща — 300-400 г, сказывается явный недостаток кормовой базы.

Ближе к осени отлично берёт налим. Насадки: живец, пучок червей. Зимой хороший клёв щуки, окуня (жерлицы, вертикальные блёсны, балансиры).

По первому и последнему льду ловить можно буквально на полуметровой глубине.
Очень перспективна и ловля налима. При использовании жерлиц лучший живец - плотвичка или ёрш.

Озеро Пашозеро


Добираться до озера надо так: Санкт-Петербург - Лодейное Поле - Алеховщина-Тервеничи - Пашозеро.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку