Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Юксовское

1372 0

                  


Озеро Юксовское Озеро Юксовское.
Юксовское - озеро в Подпорожском районе Ленинградской области. Озеро расположено примерно в 10 км от Ивинского разлива. Находится в системе Свирских озер. Средняя ширина озера около 1 км, длина около 7 км. Западный берег низменный, местами заболочен. Особенно заболочен узкий, мелкий глубокий залив в западной стороне озера. Восточный берег холмистый, покрыт смешанным лесом.
Озеро имеет два плеса: северный с глубинами 9-10 м. Здесь, недалеко от реки Святуха можно ловить леща. Его удобнее ловить с лодки или с берега фидерной снастью. И более мелкий южный плес - со средними глубинами 1,5-2 м. Восточный берег озера на мелководье песчаный, но есть и илистые участки.

Восточный и южный берега основательно заселены. Здесь расположены деревни Соболивщена, Конец, Габаново, Радионово. В озеро впадает множество ручьев: Веранда, Вашкуса, Шимакса, Ундручей, Тренин. Вытекает р. Святуха которая связывает озеро с р. Свирь.

Юксовское богато рыбой. В нем также водятся: щука, окунь, красноперка, судак, меньше елец.
На западном берегу есть много удобных мест для нереста щуки. В летних период она здесь неплохо ловится на кружки и жерлицы и спиннинг.

Весной и вначале лета добычлива ловля в р. Святуха. Берут плотва, елец, лещ и реже язь. Трофейный лещ 3 кг берет на фидер. Лучшие насадки: пучок навозных червей, опарышей Осенью основная часть леща уходит из озера в р. Свирь.

Летом залив с западной стороны озера сильно зарастает. В это время здесь можно удачно половить красноперку на червя или мелкие вертушки.

Зимой на озере неплохо клюет по первому и последнему льду. В глухозимье клев заметно слабее, и лучше всего он на северном плесе. Щука берет на жерлицы, окунь на вертикальные блесна. Лещ на мормышку.

Озеро Юксовское


Добраться до озера можно через Лодейное поле, далее Подпорожье, Шеменичи, Гоморовичи и прямо к южному берегу озера.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку