Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Чикозеро

1500 0

                  


Озеро Чикозеро Озеро Чикозеро.
Чикозеро - озеро в Подпорожском районе Ленинградской области. Входит в бассейн реки Оять. Озеро относительно небольшое. Максимальная длина его около 5,5 км, ширина около – 1,5 км.
Берега низкие, сильно заболоченные, особенно северный берег, но везде проходимые. Озеро сильно-проточное. Впадает в него река Петка и несколько небольших ручьев. Выходит река Паданка, которая, в свою очередь, соединяется с рекой Шокша.

Дно у берегов сильно заилено, лишь иногда встречаются участки с выходом песка. Рельеф дна сложный. В западной части водоема (западный плес) есть яма с глубиной 5-6 м, затем отмель, переходящая к большим глубинам (центральный плес) – до 16 метров. Восточный плес узкий и мелководный. Здесь много стрелолиста, осоки, кубышки.

Обитают в озере: плотва, щука, язь, уклейка, налим, окунь, карась, лещ. В некоторых впадающих ручьях встречается немало ручьевой форели. Щуки в озере много. Стоянки ее расположены, в основном, в западной части водоема, при впадении в озеро реки Петки, на свале на глубину в 5-6 метров. Ловить ее можно практически на все снасти, предпочтительнее всего – кружки.

Язь в озере достигает солидных размеров до 2 кг. Держаться любит на участке при впадении в озеро реки Петка. На рыбалку на язя лучше запастись личинками репейника или мелким навозным червем, которого насаживают на крючок по 2-3 штуки. Можно ловить и на малька.
Довольно много в озере леща. Миграции его на Чигозере вполне традиционны: рано утром и поздно вечером он находится на глубинах 3-4 метра: днем уходит на большие глубины до 10-12 метров. Рыбалка ведется поплавочной удочкой или фидером. На глубинах лучше всего ловить бортовой удочкой с насадкой из пучка навозных червей или опарышей. На насадки растительного происхождения лещ практически не клюет.

В озере неплохо берет крупный окунь до 0,5-0,6 кг. Предпочитает держаться на участках при впадении в озеро ручьев и р. Петки. Ловить лучше на кружки, спиннинг, поплавочную удочку с насадкой малек или червь.

Много в озере плотвы. В утренние часы предпочитает держаться на мелководье. Снасть – поплавочная удочка с насадкой из шитика, опарыша, личинки короеда или мелкого навозного червя.
В восточном плесе редко можно встретить карася. Его здесь мало, но он крупный до 1 кг. Летом искать его лучше на глубинах до 2 метров среди водной растительности.

Налим начинает брать с наступлением осени. Держаться предпочитает в устье реки Петка. Лучше ловить на донки с насадкой из живца, пучка червей, лягушки.

В ручье можно удачно половить форель. Снасти: спиннинг с мелкой вертушкой или воблером, поплавочная удочка – (червь, шитик, личинка веснянки).

Хариуса можно попробовать поискать в р. Паденке на песчано-галечных участках. Снасти: поплавочная удочка (червь), спиннинг (мелкие воблеры и вертушки), нахлыст.
В зимний период, особенно по первому и последнему льду можно неплохо половить окуня, плотву, щуку, налима.

Озеро Чикозеро


Добраться до озера можно по маршруту: СПб – Лодейное поле – Гоморовичи – Винницы – и далее по дороге на север к западному берегу.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку