Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Гонгинское

1231 0

                  


Озеро Гонгинское Озеро Гонгинское.
Гонгинское - озеро в Подпорожском районе Ленинградской области. Раньше Гонгинское и Оренежское водоемы составляли единое озеро. В настоящее время их соединяет небольшой ручей Саума. Озеро относится к бассейну р. Оять. Северный берег низкий, покрыт смешанным лесом и местами заболоченный. Заболочен берег и в северо-восточной части озера, особенно в месте впадения в озеро небольшой речки Пелгас. Южный берег высокий, местами обрывистый. В озеро впадает также несколько мелких, часто летом пересыхающих, ручьев. Максимальная длина озера – 4,5 км, ширина – 2,3 км.

Берега преимущественно песчаные и лишь в северо-восточной части илистые. Водная растительность занимает примерно 10% от всей площади озера. Средние глубины в озере преимущественно составляют 7-8 метров, а максимальные – 16-17 метров. Рельеф дна относительно ровный. Северный плес наиболее мелководный – глубины до 4-5 м. Наиболее глубоководная - южная часть озера . Здесь встречаются ямы до 16-17 м.

Представители водоема: щука, окунь, плотва, уклейка, лещ, ерш, судак (мало). Редко попадается язь.

Ранней весной, как только появляются первые закраины, в реку Пелгас поднимается на нерест щука. Поднимается довольно высоко, вплоть до Тивгозера, расположенном в 2,5 км к северу-востоку. Неплохая рыбалка сразу после нереста щуки на мелководном северном плесе. Снасти: поплавочная удочка с живцом, кружки, спиннинг.

Плотва, которая предпочитает нереститься в прибрежной растительности, предпочитает держаться в северном плесе. После нереста она охотно клюет на червя, опарыша, личинку короеда, шитика.
В южной части озера предпочитают держаться лещ и немногочисленный судак.

Лещ начинает клевать примерно в конце июня и держится в основном на глубинах в 5-7 метров. Снасти: бортовые удочки с кормушкой или с берега фидер. Мелкий подлещик почти все лето держится на северном плесе среди растительности в устье р. Пелгас.

Окунь в озере мелкий, средний вес 100-150 г. Предпочитает держаться в устьях небольших ручьев не песчано-травянистых участках. Клюет на червя, личинку стрекозы, ручейника, малька, мелкие вертушки.

В глухозимье клев на озере сравнительно слабый, но по первому и последнему льду хороший. На мотыля берет лещ, щука – на живца и вертикальные блесны, окунь – на черные свинцовые мормышки.

Озеро Гонгинское


Добраться до озера можно следующим образом: СПб – Лодейное Поле – Подпорожье – Гоморовичи и далее плохая дорога с трассы до деревни Великий Двор. В дождливую погоду лучше пользоваться внедорожником.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку