Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кузринское

828 0

                  


Озеро Кузринское Озеро Кузринское.
Кузринское - озеро в Подпорожском районе Ленинградской области. Озеро расположилось среди, покрытых смешанным лесом, невысоких холмов. Одно из красивейших озёр восточного района Ленинградской области. Длина озера около 2,5 км, ширина в среднем 1,5 км. Водоём расположен в глубокой котловине. Берега до глубин 2 м песчаные, далее — заиленные. Рельеф дна имеет форму воронки и посередине озера глубина достигает 18-19 м. Озеро проточное: впадает небольшой ручей из Кодозера, а вытекает р. Кузра, впадающая в р. Оять. За счет того, что озеро находится в котловине и глубокое, вода в придонных слоях прогревается слабо. В летний период наблюдается чёткая стратификация. Прибрежной растительности в озере немного, в основном это тростник и хвощ.

В озере обитают: щука, лещ, окунь, язь, уклейка. Характерно, что практически все рыбы концентрируются в прибрежной зоне, до глубин в 4-5 метров. Щуки в озере немного, так как удобных мест для нереста мало. В основном, это проходные рыбы, которые поднимаются по р. Кузре. Это касается и язя, который только весной поднимается на нерест и ловится в Кузре. Лишь небольшая часть его остаётся в озере, так как осенью он скатывается обратно. Лещ обитает в озере постоянно, но он мелкий (до 1 кг) и его немного. Лучшее место для его ловли — предустьевый участок ручья, вытекающего из Кодозера. Берёт он в основном на пучок навозных червей с обязательной прикормкой. Окунь в озере мелкий средний вес 50-60 г, так что ловля его не представляет особого интереса, то же касается и плотвы. Зимой клёв на озере откровенно слабый, особенно в середине. В прибрежной зоне поклёвывает на мормышку мелкий окунь, да плотвичка.

Если обобщить всё сказанное, то в рыбном отношении водоём слабенький. Гораздо больший интерес вызывает р. Кузра, но только весной и, отчасти, осенью, когда часть рыбы скатывается в реку.

Озеро Кузринское


Добираться сюда крайне сложно: прямой дороги к озеру нет — только тропы. От посёлка Винницы надо ехать на пос. Кузра (в юго-западном направлении). От него поворот направо к озеру. Проехать можно только на внедорожнике к восточному берегу.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку