Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Вачозеро

1514 0

                  


Озеро Вачозеро Озеро Вачозеро.  
Озеро Вачозеро расположено в Подпорожском районе Ленобласти, в 40 километрах от города Подпорожье (по прямой 15 километров на северо-северо-запад). Вачозеро - самое большое озеро Подпорожского района. Озеро украшает множество островов, вода очень чистая и прозрачная. С юга с Вачозером соседствуют небольшие озера Галдозеро, Лендозеро, Сидозеро; на востоке - Пидмозеро, Ардозеро, Кузозеро. На высоком северном берегу расположилась деревня Озерье, а на мысе Кокина - деревня Кокино. Питается озеро родниками, а также водами речки Кузьма (течет из Кузозера и впадает в Вачозеро с севера, вблизи острова Васорси) и нескольких ручьев из соседних небольших озер. Из западного залива под названием  Сагинская Кара вытекает тоже речка Кузьма - и уносит воды Вачозера в Свирь, по пути соединившись с речками Челма и Важина. Местность вокруг озера - слабохолмистая, лес смешанный, в основном березовые и осиновые рощицы, кустарник, карликовая береза в низинах. Только высокий северный берег радует хвойным лесом. Берега являются продолжением рельефа, есть низкие заболоченные, есть высокие песчаные, песок-галька, много каменистых, сложенных валунами участков.

Озеро вытянулось на 9,6 километра с северо-запада на юго-восток, по ширине от 800 - 1000 метров  в заливах и почти до 3 километров в центральном плесе.

Рельеф дна очень неровный, ледниковое происхождение озера читается по глубоким бороздам на дне. Преобладающие  глубины 5-15 метров, но есть ямы до 60 метров. Дно у высоких берегов песок с галькой, камни, ближе к низинам берега и дно торфянистые, середина заилена.

Озеро Вачозеро

Рыбалка на Вачозере  организуется ООиР. Добыча для рыбака - щука, окунь, плотва, ерш, есть и налим. Причем щука крупная, подтверждений много. Да и плотва, окуни от 150-200 грамм.

Озеро рыбное, хорошо ловить и с берега, и с лодки в любом месте. Зимняя рыбалка тоже хороша, окунь и щуку всегда возьмете.

До Подпорожья всяко доберемся, вариантов много: либо поездом с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, либо прямым автобусом до Подпорожья с автовокзала, либо на своей машине. В Подпорожье переезжаем на правый берег Свири,  берем влево по трассе на Важины, там поворот направо в сторону населенных пунктов  Сюрьга - Озерье - Токари. Нам нужна деревня Озерье, до нее от Подпорожья ровно 40 километров.

Широта 61°3′48″N (61.063338)
Долгота 34°16′4″E (34.267818)

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку