Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Черное (Лужский район)

4021 0

                  


Озеро Черное (Лужский район) Озеро Черное (Лужский район).
Черное - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Озеро расположено примерно в 7-8 км к югу от озера Стречно. Черное со Стречным связано небольшой речкой Железянкой, а далее рекой Черной с Оредежем. Хоть озеро небольшое, длина озера составляет около двух киллометров, ширина около 500 м, это очень интересный водоем. Протекает в лесистой местности. Рельеф дна здесь более сложный чем в Литвиново. Много песчаных участков, встречаются камни.

В озер водятся: щука, плотва, окунь, густера, елец, подлещик, язь, налим. Налим все лето проводит в холодных родниковых ручьях, а ближе к осени активно охотится за мелкой рыбешкой спускаясь в реку Черную. Тут же в ручьях и притоках р. Черной встречается мелкая до 400 гр ручьевая форель. Осенью налима ловчт на живца, пучок червя, небольшую лягушку.

В нижнем течении р. Черная встречается хариус. Ловится он в истоки и устье озера Черного. В самой реке Черной на червя и опарыша неплохо берет елец. Ловить его лучше в нижнем течении реки.

В весеннее время на открытой воде язь лучше всего берет на ручейника, как правило, в устье озера. Щука, после нереста, неплохо ловится на кружки и жерлицы. Спиннингом лучше ловить на колебалки, вращалки, твистеры. Средний окунь ловится у выхода р. Черной из озера на червя, малька.

Неплохой клев на Черном и зимой. По первому льду на жерлицы берет щука.

В целом на озере можно удачно половить как зимой, так и летом. Такое богатство ихтиофауны озера и одноименной реки связано с тем, что они находятся в очень глухих местах. Дороги здесь есть, но очень плохие и большинство из них не пригодны даже для внедорожников.

Озеро Черное (Лужский район)


Добраться до озера, при условии, что вы на внедорожнике, можно от поселка Толмачево до поселка Перечицы, далее до Большого Залюшья, затем вдоль реки Черной.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку