Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Фролевское

1022 0

                  


Озеро Фролевское Озеро Фролевское.
Фролевское - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Озеро относительно небольшое: длина около 2 км, максимальная ширина – 0,5 км. Расположено в полутора километрах к северо-востоку от озера Пристанского и представляет собой разлив реки Рыденки.
Берега высокие, песчаные. Зарастаемость озера невысокая. В основном при впадении в озеро реки Рыденки и выхода из нее протоки в озеро Пристанское. У берегов до глубин в 1-2 метра дно песчано-галечное, иногда заиленное. Максимальные глубины в 5-6 м проходят по впадине, протянувшейся вдоль центральной части озера.

Несмотря на небольшие размеры в озере обитает немало рыбы: щука, окунь, лещь, плотва, уклейка, язь (мало), попадается налим. Обычно в конце апреля – мае в Рыденку заходит некрупный язь. Ловится на репейника, личинку короеда, навозного червя. Изредка попадаются экземпляры по 700-800 г. После язя в Рыденку заходят щука и плотва. Плотва мелкая 70-80 г.
Часть щуки заходит на нерест в реку Тесова, где нерестится в прибрежной растительности. Местная щука до 2 кг лучше всего берет на кружки, жерлицы на перепадах глубин. В озере есть некрупный, до 1 кг, лещ. Берет он на перепаде глубин, в устье речки на 3-4 метрах. Лучший жор во второй половине июня и лучше всего в первой половине дня. Насадкой служат: пучок навозных червей, пучок опарыша. У окуня нерест проходит в мае – июне на песчано-галечных участках в основном у западного берега озера.

Осенью начиная с сентября – октября, в темное время суток, на песчано-галечных участках берет налим. Лучшими насадками считаются осенью – живец (плотвичка), маленький лягушонок, зимой – живец и пучок навозных червей. Лучше всего ловить налима на донки с берега, когда с наступлением сумерек налим выходит на прибрежную отмель.

Зимой на озере лучший клев по первому и последнему льду, на глубинах до 1,5 метров. В основном это участок при впадении в озеро реки Рыденки, а также где река Тесова впадает в протоку на выходе на озеро.

Озеро Фролевское


Доехать просто: вдоль озера проходит трасса на Оредеж.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку