Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Сяберо

2561 0

                  


Озеро Сяберо Озеро Сяберо.
Сяберо - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Озеро Сяберо – одно из самых больших озер западной части Ленинградской области. Площадь зеркала около 14,2 км2 . Длина озера почти 10 км. Озеро расположено между двумя лесистыми холмами. Северный берег низменны, местами заболоченный, южный более высокий. Озеро сравнительно неглубокое. Максимальная глубина не превышает 7 м. Сяберо делят пополам два, почти одинаковых плеса. Рельеф дна неравномерный – углубления соседствуют с холмами. Озеро, в геологическом плане, старое. Об этом свидетельствует толстый слой ила, покрывший все дно озера.

Водная растительность богатая и занимает примерно половину всей площади водоема. Вода в озере хорошо прогревается. Озеро проточное, питают его многочисленные ручьи и небольшие речки. Все эти факторы и богатая кормовая база создают хорошие условия для развития и роста рыбы.

В озере водятся лещ, щука, окунь, карась, плотва, попадается линь. Наилучший клев на озере в сезон открытой воды. Линь в основном обитает в северной части озера, в зарослях тростника и кубышки. Рядом с линем уживается и карась, который достигает солидного веса до 1 кг. Щука хорошо берет на жерлицы и кружки. Лучший живец – некрупный окунек. Хорошо берет щука и на искусственные приманки – колебалки, воблеры. Крупная щука часто предпочитает держаться на буграх покрытых водной растительностью на участках удаленных от берега. Крупный и средний окунь держится в основном островов на южном плесе. Здесь также неплохо ловится лещ на пучок земляных червей, опарышей. Так как кормовая база озера богата, ловля карася и линя значительно сложнее. Но используя прикормку на карася можно рассчитывать на успех. В летнее время линь очень капризен, а в августе – сентябре вообще перестает клевать. Лучший клев линя в мае, пока не успела разрастись водная растительность.

Зимой клев на озере слабее. Отмирают водные растения, и кислородный режим озера заметно ухудшается. Но даже в глухозимье здесь можно удачно половить окуня и щуку в устьях ручьев. Самые оптимальные снасти – жерлицы, но клюют окунь и щука на вертикальные блесны и небольшие балансиры. Перспективное место для ловли зимой на выходе из озера ручья Сяборка, впадающий в р. Черную, а далее в речку Саба. В большую воду из этой реки в озеро заходит немало рыбы.
К северу от озера Сяберо, среди холмов спряталась группа совсем небольших озер. Это озера: Гоголинок, Окуненок, Линенок, Черное. Первые три не представляют для рыболова особого интереса: они неглубокие, зарастающие, в суровые зимы заморные. Но Черное представляет особый интерес.

Озеро Сяберо


Доехать до озера достаточно просто: вдоль южного берега проходит дорога вполне пригодная для автотранспорта.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку