Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Раковическое

2477 0

                  


Озеро Раковическое Озеро Раковическое.
Раковическое - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Расположилось озеро Раковическое в 1,5-2 км к северу от озера Врево. Раковическое имеет ледниковое происхождение.
Длина озера около 5 км, максимальная ширина примерно 700-800 м. Берега в основном песчаные с примесью суглинка и ила. Западный берег холмистый, у уреза воды местами заболоченный, восточный – несильно холмистый, заросший смешанным лесом. В северной части озера рельеф дна имеет сложный характер, глубина в 2-4 м соседствует с отмелями. Зарастаемость озера доходить до 20%. Главным образом это тростник, кубышка, осока, рдест. В озеро впадают два ручья Кутка и Барановка. Вытекает из озера протока Аптала впадающая в соседнее озеро Врево.

В настоящее время в озере обитают щука, окунь, мелкий лещ, уклейка, язь. Язь держится преимущественно в протоке Аптала. Берет в основном весной в верховьях протоки, на каменистых участках. Лучшей насадкой считаются репейник, навозный червь. Летом при ловле леща изредка к прикормке подходят единичные экземпляры язя. Летом некрупный лещ хорошо берет у острова в центральной части озера, особенно когда прибойная волна. Насадкой является пучок опарышей, тесто, 2-3 навозных червя. Леща можно ловить как с острова – фидером, так и на поплавочную снасть.

В зимний период клев на озере значительно хуже, в основном по первому и последнему льду. Лучшие месса: устье р. Кутка и протока Аптала. Северная часть озера сильно освоена – базы отдыха, садоводства. Кроме того совсем рядом проходит трасса. Все эти факторы отрицательно сказываются на видовом и количественном составе ихтиофауны. В период открытой воды неплохая ловля щуки в устье ручья Кутка и в протоке Аптала. Она охотно берет и крупные колебалки.

Озеро Раковическое

Водоем окружен сказочными природными пейзажами - сосновый бор, цветочные луга, красивые островки. Чистота, свежий воздух – здесь есть все то, что нужно человеку для настоящего отдыха. Окрестности Раковического озера являются отличным местом для отдыха детей.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку