Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Поляковское

886 0

                  


Озеро Поляковское Озеро Поляковское.
Поляковское - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Озеро небольшое находится примерно в 1,5 км южнее от озера Жеребутского. Ширина озера 0,2-0,3 км, длина около 1,5 км.
Хоть озеро и ледникового происхождения, оно не глубокое. Максимальные глубины достигают 5-5,5 м. Восточный берег низкий, заболоченный. Сильно зарастает тростником, осокой, кубышкой. Здесь впадают ирригационные канавы с о. Воронино. Южный берег более холмистый, преимущественно песчаный и покрыт смешанным лесом. Дно южного берега местами с примесью глины. Несмотря на то, что озеро небольшое, здесь много родников. Именно большое количество родников спасают водоем от заморов.

Ихтиофауна представлена щукой, плотвой, окунем, подлещиком. Рыба в озере Поляковское некрупная, на ее рост отрицательно влияют небольшие размеры озера, скудная кормовая база и нехватка кислорода.
Наилучший клев на озере в весенне-летний период.

Некрупная щука до 1 кг, неплохо берет на жерлицы, кружки, воблеры, колебалки. Мелкий окунь до 150 г, охотно атакует малька, червя, мелкую личинку стрекозы. Окунь стайками предпочитает держаться на песчаных отмелях, часто подходя вплотную к берегу. Есть в озере немного подлещика весом до 400-500 г. Лучшими насадками считаются пучек мелких навозных червей, опарышей. Его предпочтительно ловить с более крутого южного берега при обязательном использовании кормушки. Неплохо клюет подлещик на фидерную снасть. Наиболее активный клев наблюдается летом рано утром и поздно вечером. Излюбленной насадкой для плотвы является шитик, опарыш, кусочки червя. Плотва мелкая и используется в основном в качестве живца.
Зимой клев на озере слабый, в основном только по первому и последнему льду. По перволедью щука берет в основном на мелкого окунька, которого в озере в изобилии.

Озеро Поляковское

Добраться до озера Поляковское можно от г. Луги до пос. Колодно, а далее еще 2-3 км на северо-запад, прямо к западной части озера. Подъезды к озеру хорошие.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку