Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Меревское (Бетковское)

2743 0

                  


Озеро Меревское (Бетковское) Озеро Меревское (Бетковское).
Меревское (Бетковское) - озеро в Лужском районе Ленинградской области. Озеро расположилось в двух километрах западнее озера Поддубское. Размеры озера: длина около 6 км, ширина не более 1 км. Берега местами лесистые, низкие и весной сильно заболачиваются. В настоящее время северный берег озера почти весь застроен. Дно преимущественно песчано-илистое, есть небольшие каменистые участки. Рельеф дна относительно ровный, максимальные глубины до 5-6 метров. Озеро проточное, его питает протока Троицкая, а вытекает из него широкий ручей Переволока.

Раньше озеро Меревское было очень рыбным, но и сейчас здесь сохранились: лещ, плотва, щука, окунь, уклейка, мало налима, язь. Для нереста щуки в озере мало подходящих мест, по этой причине метать икру она уходит в Троицкую протоку и протоку Переволока. Около протоки Переволока сохранилось множество ериков и стариц, которые в половодье заливаются водами реки Луги. После нереста, щука возвращается обратно в озеро или в Лугу.

Расположенные к западу от озера многочисленные старицы дали приют линю, красноперке, карасю.
Язь на нерест в основном заходит в протоку Переволока. Здесь много песчано-каменистых участков. Излюбленная насадка язя - репейник. Ловится язь обычно в конце апреля, а при поздней весне весь май.

В сезон открытой воды лещ держится преимущественно в восточной части озера, где хорошо ловится на фидер, а также с лодки на поплавочную снасть. Лучшими насадками для ловли леща считаются пучок навозных червей, опарышей, с обязательной прикормкой. Весной лещ ловится в основном днем, а летом на утренней и вечерней зорьке.

В озере обитает сравнительно некрупный (до 200 г) окунь. Он лучше всего берет на малька и некрупную блесну. Налим активно начинает ловится, начиная с октября месяца. Главным образом он держится около протоки Переволока на участках с песчаным дном. Лучшая насадка - ершик, плотвичка, пучок навозных червей. Налима в озере мало и он некрупный, но иногда попадаются экземпляры до 2-3 кг. По первому и последнему льду, в восточной и западной части озера, хороший клев щуки, окуня, плотвы.

В настоящее время на озеро постоянно увеличивается рыболовный прессинг, что неизбежно ведет к уменьшению запасов рыбы.

Озеро Меревское (Бетковское)

Добраться до озера можно от города Луги до поселка Мерево. Здесь, пожалуй, лучшие места для рыбной ловли.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку