Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Литвиново

859 0

                  


Озеро Литвиново Озеро Литвиново.
Озеро находится примерно в километре к востоку от озера Стречно. Окружено в основном болотами и лишь с восточной части озера в районе лесного массива есть песчаные участки. Длина озера составляет примерно 1,7 км, ширина около 05 км. Рельеф дна однообразный с отложениями ила. Максимальная глубина в основном 3 м.

Питается озеро грунтовыми водами. Дно у берегов озера сильно закоряжено. Вода в озере, за счет торфяных отложений, имеет коричневый оттенок, но очень чиста и, после кипячения, пригодна для питья. Берега топкие. Хороших мест для ночевки нет.

В озере водятся: щука, мелкий окунь. После нереста, который обычно проходит с появлением первых закраин, спустя примерно 2-3 недели у щуки начинается активный жор. В качестве живца предпочтительно использовать мелкого окунька т.к. на искусственные приманки щука плохо реагирует. Окунь предпочитает держаться у юго-восточного берега, где на песчано-иловом дне находятся затонувшие коряги. Иногда здесь можно поймать приличного окуня до 500-600 г.
Плотва в озере некрупная - максимальный вес 50-100 г.

Весной неплохое место для ловли р. Литвинка. В это период проходит миграция щуки и окуня в озеро Стречно, так как вода в нем лучше прогревается и больше водной растительности.
К зиме окунь, щука, плотва мигрирует в Стречно, в первую очередь, по причине лучшего кислородного режима и кормовой базы. В это время в Литвиново даже по первому льду клев очень слабый. Только у истока р. Литвинки слабо берет мелкий окунек.

Озеро Литвиново

Дороги к озеру очень плохие - это тропы от станции Чолово протяженностью 10-13 км. Пройти до озера можно от Чолова двумя тропами. Первая идет от озера Мочалище.  Вторая к южной оконечности озера из урочища Остров Толстой. Обе тропы начинаются в Чолово.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку