Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Залустежское (Большое)

2030 0

                  


Озеро Залустежское (Большое) Озеро Залустежское (Большое).
Среди пологих холмов, в шести-семи километрах к востоку от о. Самро, расположено о. Залустежское. Берега не заселены, что благоприятно влияет на ихтиофауну озера. Входит в бассейн реки Луги. Озеро средних размеров, длина его 3,5 км, ширина до 0,7 км. Берега заболоченные. Южный берег поросший смешанным лесом (ольха, береза, местами карликовые сосны), большую часть северного берега занимают луга с сетью ирригационных канав. Прибрежное мелководье песчаное, но много заиленных участков.

Озеро Залустежское проточное, ледникового происхождения – вдоль озера, по центральной его части проходит впадина глубинами, достигающими 5-6 метров. Вытекает из озера протока в реку Сабу, которая в свою очередь впадает в реку Луга. Впадает – широкий ирригационный канал Мокруша.

Озеро рыбное, здесь обитают: лещ, щука, окунь, плотва, карась, уклейка. Ранней весной с начала таяния льда местная щука заходит в Мокрушу, где в половодье разбредается на нерест в многочисленные канавы. Это обстоятельство делает ее легкой добычей браконьеров. После нереста щука держится преимущественно на свалах. Лучший месяц для ловли щуки, август – сентябрь. Она хорошо ловится на кружки, дорожку, смело атакует поролоновую рыбку.

Весной, после схода льда, по протоке из реки Сабы поднимается на нерест плотва, а позднее лещ, который начинает активно клевать в конце июня на пучок опарышей или навозных червей. Можно ловить его с берега на фидер, или с лодки – бортовыми удочками. Оптимальным местом для ловли леща можно считать участок при выходе протоки из озера.

Окунь в озере средних размеров до 200 г. Держится в основном у южного берега, где больше песчаных участков. Берет на мелкие вертушки, малька, некрупные желтые твистеры. Линь и карась держаться преимущественно у более заросшего северо-западного берега. Лучший клев в конце мая на пучок червей. Летом клев очень капризный, нерегулярный.

Неплохой клев на озере зимой. Берут щука, окунь, плотва. Плотва на мотыля или личинку репейной моли. Щука берет на мелкого окуня или плотвичку. Лучший клев всех рыб отмечается в истоке протоки на озеро, а окунь части и в самой протоке.

Озеро Залустежское (Большое)

Проехать к озеру Залустежское можно вдоль западного берега, где проходит дорога, пригодная для любого автотранспорта.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку