Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Жеребутское

1185 0

                  


Озеро Жеребутское Озеро Жеребутское.
Озеро Жеребутское расположено в 5-6 км к югу от озера Меревское. Озеро относительно небольшое, непроточное. Ширина его 0,9-1,0 км, длина – около 2,5 км. Водоем неглубокий. Наибольшая глубина на центральном плесе – около 7 метров. Дно ровное илистое, с восточной и северной стороны встречаются преимущественно песчаные и галечные участки.

Южный берег озера низкий, заболоченный заросший низкорослой березой и сосной. Северный берег озера высокий, мелководный, покрытый редколесьем. Дно здесь песчано-галечное, встречаются отдельные валуны.

Отсутствие проточности и высокая зарастаемость неизбежно ведут к постепенному заиливанию и появлению обширных сплавин. Эти же факторы негативно влияют и на численность видового состава рыб.

В озере водятся: некрупная щука, лещ, окунь до 100 г, плотва, карась. Лучший клев в основном отмечается в весенне-летний период. Щука часто заходит в ирригационные канавы, после чего активнее всего ловится у северного берега. Способы ловли традиционные на кружки, жерлицы, троллинг, спиннинг, поплавочная удочка с живцом.

Лещ также придерживается северного берега, ловиться на фидер, поплавочную удочку с лодки.
Мелкий окунь обитает в основном на песчано-галечных участках. Берет на червя. В целом озеро представляет интерес в весенне-летний период. Клев по первому льду очень не долог (примерно неделя), затем вовсе прекращается. И лишь в конце апреля клев снова несколько активизируется на западных участках и у северного берега.

Озеро Жеребутское


Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку