Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Воронино (Лужский район)

1397 0

                  


Озеро Воронино (Лужский район) Озеро Воронино (Лужский район).
Живописное озеро Воронино расположено рядом с о. Поляковским. Водоем небольшой, длина его всего 0,7-0,8 км, ширина 0,5-0,6 км. Берега заболочены, покрыты смешанным лесом, где преобладают ольха, береза, ель, и только с северо-восточной стороны берег крутой и возвышенный, недалеко от которого находятся наибольшие глубины 4-5 метров и есть участки с песчаным грунтом, удобные для отдыха и купания. За счет болот, которые окружают водоем, вода в озере коричневатого цвета.

Озеро имеет явную тенденцию к заболачиванию. Однако летом здесь можно неплохо половить некрупную щуку, так как к озеру нет пригодных для автотранспорта дорог. Отсюда и рыболовный прессинг невелик. Болота здесь опасные и во многих местах непроходимые, поэтому походы в одиночку нежелательны. На ясновицком болоте сохранились крошечные озерца, в которых встречается карась и мелкая щука. Идти к ним надо по сплошному качающемуся ковру, где легко можно провалиться.

Ихтиофауна о. Воронино скудная и только в половодье сюда из о. Полянского заходят щука и окунь. Кроме щуки, окуня и плотвы в озере обитает мелкий карась. На рост карася отрицательно сказываются периодические заморы, которые не редкие здесь в суровые зимы. Лучшие места для ловли у восточного берега, где можно поставить кружки или порыбачить с лодки поплавочной удочкой на живца. В качестве живца идет местный мелкий окунь. В зимний период клев на озере практически отсутствует. Только весной, после нереста можно половить щуку в осушительных канавах. Есть здесь канавы с приличной глубиной до 1,5-2 м.

Озеро Воронино (Лужский район)


Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку