Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Врево

1654 0

                  


Озеро Врево Озеро Врево.
Озеро Врево – одно из озер бассейна р. Луги раскинулось среди невысоких, поросших лесом холмов на 14 км с севера на юг, в 14 км от г. Луги. Озеро имеет узкую вытянутую форму, что свидетельствует о его ледниковом происхождении. Площадь озера около 12,8 км2. Почти везде берега озера крутые, покрытые местами смешанным лесом. Зарастаемость незначительная, примерно 10% от общей площади водоема. Прибрежное мелководье, как правило, песчаное, часто встречаются суглинки, есть небольшие каменистые гряды.

Из озера вытекает р. Быстрица, связывающая Врево с соседним о. Череменецкое.
Водоем глубокий. Средние глубины 13 м, наибольшая глубина в верхней части озера и составляет 40-41 м. Средние глубины в нижней части озера около 7 м, а максимальная глубина 20-21 м. Рельеф дна сложный – песчаные отмели соседствуют с глубокими плесами. По дну озера, как и у других ледниковых озер, проходят длинные продольные впадины.

В середине прошлого века в озеро было выпущено несколько тысяч мальков пеляди. В первые 5-6 лет рыба неплохо прижилась, но в связи с повышением активности хозяйственной деятельности на на берегах озера почти полностью исчезла. В последнее время на берегах живописного озера ведется интенсивная застройка, это негативно сказывается на количестве и видовом составе рыб.
В настоящее время водоем населяют: мелкий окунь, судак, щука, лещ, плотва, язь.
Язь, весом до 500-600 г, в основном ловится в устье реки Быстрица. Изредка попадается при ловле леща.

В период открытой воды неплохо ловится средняя щука. Основные снасти: кружки, спиннинг, троллинг. Лещ ловится некрупный до 1 кг. Клюет в основном на опарыша и пучок мелких навозных червей. Лучшими участками для ловли в устье протоки Аптала, на глубинах 6-7 м. Плотвы в озере много, но она вся мелкая, средний вес ее составляет 30-50 г. и используется лишь в качестве живца.

Озеро Врево

На озере много островов и здесь можно удачно половить окуня. Зимой озеро активно посещается рыболовами. На вертикальные блесны ловится окунь, плотва, щука. Лучшими местами для ловли считаются участки в районе р. Быстрица и протоки Аптала. Весной, обычно в конце апреля и в мае, в протоке Аптала, неплох ловится подъязок и плотва.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку