Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Горовалдайское

2190 0

                  


Озеро Горовалдайское Озеро Горовалдайское.
Горовалда́йское озеро — озеро в Ломоносовском районе Ленинградской области. Расположено недалеко от южного берега Финского залива. Горовалдайское - относительно большое озеро, длина его чуть больше 4 км, а ширина 1 км.
У берегов дно преимущественно песчаное, далее заиленное. Зарастаемость слабая. Глубины достигают 8-10 метров. В далёкие времена озеро было лагуной Финского залива, но потом отделилось от него узкой полосой песчаных дюн. Осталась только узкая протока, связывающая озеро с Финским заливом. Сейчас по этой полосе проходит автомобильная трасса на Сосновый Бор.

Вода очень прозрачная. С восточной стороны озера расположился крупный поселок Гора Валдай. С южной – смешанные леса с преобладанием сосны. Озеро слабопроточное. С южной стороны в него впадает 5-6 небольших, часто пересыхающих летом, ручьев.

В середине 70-х годов в озере обитало много рыбы. В настоящее время ее количество заметно поубавилось. Сейчас в озере живут окунь, ерш, плотва, мало судака, уклейка, щука, очень редко может попасться угорь. Из-за высокой прозрачности воды, рыба здесь очень осторожная. Крупная плотва берет только на тонкие лески.

Озеро Горовалдайское

Летом щуку лучше ловить у южного берега, где есть небольшая полоса водной растительности. Берет щука лучше всего ночью на жерлицы. На глубинах 1-1,5 метров, на границе растительности и чистой воды. Лучшая насадка – плотвичка или мелкий окунек. Довольно удачной рыбалка может быть при ловле щуки на кружки на глубинах 4-5 метров. Из искусственных приманок лучше пользоваться вертушкой или твистором тусклого цвета, так как вода очень прозрачна.

Окунь здесь средний 100-150 г. Ловится на малька, червя, мелкие темные вертушки.
В озере есть некрупный судак, но его очень мало. Держится он в основном на песчаных участках, на глубинах 5-6 метров, ночью выходит на мель. Для развития роста численности судака, в озере мало кислорода. Спасают ситуацию птицы, которые с Финского залива заносят сюда его икру.

Озеро Горовалдайское более предсказуемо по весенней рыбалке. Окуня найти проще и всегда ближе к берегу, на центре его нет. Чуть позже он пойдёт в самый берег, на глубину в 10-50 см. подо льдом. Окунь откровенно мелкий, но всегда верный. Плотва более зависима от погоды, поэтому уловы не всегда радуют.
         
В зимнее время ловля на озере, в основном по первому и последнему льду. Берут окунь и щука преимущественно на тусклые вертикальные блесны. В глухозимье клев очень нерегулярный.
Озеро Горовалдайское

Добраться до озер просто. Вдоль северного берега, рядом с урезом, проходит асфальтированная дорога.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку