Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Липовское

9095 0

                  


Озеро Липовское Озеро Липовское.
Липовское озеро расположено на территории Кингисеппского района Ленинградской области, в северной части Кургаловского полуострова. Площадь бассейна – 5,3 кв. км. Озеро связано широкой протокой непосредственно с Финским заливом. Озеро ледникового происхождения, о чём говорит его расположение с северо-запада на юго-восток. Но максимальные глубины проходят по центральной части и сравнительно невелики — всего 5-6 м. Прибрежные мелководья в восточной части выстланы песком, встречаются выходы гальки, валунов. Западный берег заболочен.

Озеро скорее напоминает лиман. Длина водоёма около 7 км, ширина — 700-800 м. Берега преимущественно сухие, покрыты смешанным лесом, и только южный берег заболочен. Близость Финского залива накладывает сильный отпечаток на ихтиофауну озера. Для него характерен заметный подъём воды во время западного ветра или приливов. И, наоборот, при восточном ветре уровень воды в водоёме заметно падает. Постоянное перемешивание огромных масс воды делает её в озере солоноватой, морской, что позволяет комфортно чувствовать в нём как пресноводным, так и морским рыбам.

Ихтиофауна озера достаточно богата, здесь встречаются: щука, судак, окунь, крупная морская плотва, угорь, язь, заходит корюшка, изредка камбала.

Весной особенно интересной становится рыбалка в короткой протоке, связывающей озеро с Финским заливом. Очень хороший клёв крупной плотвы (400-500 г) на червя, опарыша, в период, когда рыба поднимается на нерест в озеро. Впрочем, нерестится плотва и в самой протоке. Особенно хороша ловля на участке около моста. Кроме плотвы в озеро из Финского залива заходит щука, язь, судак, минога, угорь, лещ и даже корюшка, которую весной активно ловят «пауками». В летний период на озере хорошо берёт щука — на кружки, живцовую снасть, спиннинг. На эти же снасти хорошо берёт судак и крупный окунь, вес которого достигает 1,5 кг. Окунь ловится преимущественно на участках с песчано-галечным дном: в начале лета - на глубинах 2-3 м; в конце лета - на 4-5 м. В ночные часы на участках с песчаным дном около травы недалеко от берега берёт угорь. Ловить его можно на живца, пучок червей.

При систематическом использовании прикормки на озере хорошо берёт крупный лещ (до 2-х кг). До 5-6 часов утра лещ кормится в прибрежной зоне на глубинах 3-4 метра. Днём отходит на большие глубины и тогда его лучше ловить с лодки или фидером. Весной, в зависимости от температуры воды и ледовой обстановки, в протоке отлично ловится язь. Оптимальная насадка — крупная личинка репейника, но можно использовать и навозного червя.

В летний период по протоке из Финского залива поднимается на нерест довольно крупная минога. Длина отдельных экземпляров достигает 40 см. Миногу можно ловить небольшим сачком или руками.
Во второй половине июня на озере хорошо ловится судак. Снасти: кружки, живцовая удочка, бортовая удочка с подсадкой малька, спиннинг. Судак рано утром, ещё до рассвета, обычно ловится на сравнительно мелких местах — 2-4 м; днём отходит на глубины и берёт на поролоновую рыбку. Но дневной клёв обычно значительно слабее. Возобновляется он лишь с наступлением сумерек. Осенью, хотя и нечасто, в протоку из Залива заходит балтийский лосось. Зимой на озере тоже хорошая рыбалка: на жерлицы берёт щука, судак, на вертикальные блёсны — окунь. Почти постоянно хороший клёв плотвы, а в утренние часы - леща.

Озеро Липовское

Проехать к озеру просто: от Санкт-Петербурга — Ломоносов - Сосновый Бор - Усть-Лугу. Далее трасса поворачивает на север прямо к протоке. Берега озера Липовского практически не заселены, только на северном береге находится небольшой посёлок Кургалово. Для проезда к озеру также потребуется пропуск (выписывается в г. Ломоносове).

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку