Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Балахановское

1972 0

                  


Озеро Балахановское Озеро Балахановское.
Озеро Балахановское расположено в 18 км на запад от ст. Отрадное. Длина озера Балахановское - 7 км, площадь зеркала - 18,3 кв.км. Лес по берегам смешанный, с южной стороны - сосновый. Грунты илисто-песчаные, песчаные, иногда с большими валунами. Цвет воды слегка коричневатый, прозрачность около 1 м. Западный и восточный берега низкие, местами переходящие в топкое болото, северный и южный - более высокие. Озеро мелководное, со средней глубиной 2.9 метра. В центральном плесе преобладают глубины 3 - 4 метра, максимальная -11 м. Дно полого опускается к центру. Есть многочисленные острова. Глубоких мест мало. Дно полого спускается к центру. Южный плес изрыт узкими небольшими впадинами глубиной до 12 метров. Обычно они располагаются вблизи островов или каменистых подводных гряд.  

В северо-восточной части озера находится большой залив, отделенный от центрального плеса мелководьем, занятым сообществами тростника. Глубина залива 8 - 10 метров. Защищенный высокими залесенными берегами от ветров, залив в летнее время сильно прогревается в верхних слоях, а с глубины 4 - 7 метров начинается резкое падение температуры воды.

По середине залива протянулся большой остров. Кроме того, два узких полуострова с противоположных берегов далеко врезаются в его водную гладь. Южный полуостров представляет собой моренную гряду из песка и окатанных валунов - бараньих лбов. Среди них укоренились высокие стройные сосны. У подножия скалистых выступов есть хорошие песчаные пляжи. Этот полуостров называют мысом Дружбы. На нем часто располагаются туристы, совершающие многодневные походы по Вуоксе.

Озеро Балахановское сильно зарастает (до 50 % площади) - преобладает тростник, кубышка, телорез, стрелолист, рдест.

Из рыб в озере преобладают окунь, плотва, ерш, густера. Реже встречаются лещ, щука, красноперка, налим, язь, судак, линь, карась. Поскольку озеро входит в бассейн северного рукава реки Вуокса, то многие из перечисленных рыб проходные. Язь ловится преимущественно весной в южной части водоема.

Лучшая насадка для него – личинка репейника, но клюет он и на червя. Крупный лещ заходит чаще всего в июне и, отнерестившись, скатывается. То же относится и к судаку. Постоянно держится в озере Балахановское красноперка, которая концентрируется в северо-западной части на глубинах до 1 м. Берет она летом на червя, опарыша, шитика. Мелкая и средняя щука обитает на границе травы и чистой воды на глубинах около 3 м. Для охоты за ней можно воспользоваться спиннингом, жерлицами. Зимой клев на озере Балахановское несколько хуже, но на участках с песчаным дном и камнями берет налим, щука, окунь, ерш.

Часть акватории озера арендуется промысловиками. Заселенность водоема незначительная, но кроме рыбаков его часто посещают туристы. Есть несколько баз, где можно оставить автомобиль и взять лодку.

Добираться до озера Балахановское лучше автотранспортом по Приозерскому шоссе через пос. Саперное - пос. Ромашки (на совхоз «Джатиево») и далее 5 км к южному берегу озера. Здесь есть хорошие подъезды к воде.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку