Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Бездонное

1300 0

                  


Озеро Бездонное Озеро Бездонное.
Озеро Бездонное - гидрологический памятник природы регионального значения Смоленской области
Озеро Бездонное - особо охраняемая природная территория регионального значения с 1981 года. Постановлением Администрации Смоленской области от 03.09.2013 № 688 утверждены положение и паспорт на данную территорию, где определены границы, режим особой охраны и виды использования этого памятника природы. Основной целью объявления природного объекта - озера Бездонное - памятником природы регионального значения является сохранение его в естественном состоянии.

Озеро Бездонное площадью 3,4 га расположено в Смоленской области, Угранском районе, Ключиковском сельском поселении, в 15 км к юго-востоку от
п. Угра.

Озеро Бездонное расположено в центре торфяника «Байков Мох». Из торфяника берут начало две речки - Большая Слоча и Малая Слоча (притоки р. Угра). Котловина, в пределах которой находится торфяник и озеро, глубокая, воронкообразной формы, заросшая сосняком. Слагают котловину пески и супеси. Древесная растительность по ее склонам представлена в основном сосновыми лесами, местами встречается ель. Озеро ледниковое, остаточное, по другим сведениям - карстовое. Овальная форма и глубина котловины предполагает также ее метеоритное происхождение. Название озера связано еще и с тем, что из-за большого слоя сапропелей невозможно точно определить глубину воды (местами - до 18 м). Мощность сапропелей по всей площади озера - более 5 м. Средняя глубина воды - 5 м. Берега низкие, заторфованные, затрудняющие подход к воде. Ширина полосы водной растительности, представленной рдестом, кувшинкой, кубышкой, - до 30 м. Вода в озере чистая, мягкая, с болотным привкусом. Летом прозрачность воды не более 1,5 м из-за размножения водорослей. Связь озера с речками Большая Слоча и Малая Слоча отсутствует, что сказывается на фауне водоема, которая не отличается разнообразием (щука, окунь). Озеро является местом остановок перелетных птиц (утки, гуси и др.).

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку