Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Стоячее

1843 0

                  


Озеро Стоячее Озеро Стоячее.
Озеро Стоячее - гидрологический памятник природы регионального значения, расположенный в 30 км к востоку от г. Сафоново, в 7 км к юго-востоку от пос. Издешково, в 0,5 км к северо-востоку от дер. Озеречня на границе между Игнатковским и Зимницким сельскими поселениями Сафоновского района Смоленской области. Имеет статус памятника природы с 1981 года. Постановлением Администрации Смоленской области от 25.01.2013 № 21 утверждены положение и паспорт на данную территорию, где определены его границы, режим особой охраны и виды использования. Основной целью объявления озера Стоячее памятником природы является его сохранение в естественном состоянии.

Проточное озеро площадью 19 га, расположенное в пределах пологохолмистой моренной равнины, имеющее глубокую котловину, предположительно, карстового происхождения, учитывая близкое залегание коренных (каменноугольных) пород. Форма котловины - овальная, близкая к округлой. Карстовое происхождение озерной котловины подтверждает также и относительно большая максимальная глубина водоема - 13 м. Средняя глубина воды в озере - 3,5 м. В юго-восточную часть озера впадает, а из северо-западной вытекает река Дыма. Дно водоема на большей части илистое и лишь на отдельных небольших участках у берега песчаное. Берега озера низкие, заболоченные, особенно вдоль реки. Удобных подходов к воде мало.

Наиболее удобный подход к воде имеется в северо-восточной части водоема. Берег в этом месте не топкий и песчаный. Со всех сторон вдоль берега произрастает лес и кустарник. Вблизи водоема наиболее распространены кустарники (различные виды лозы, черемуха), далее вглубь берега - деревья (ольха черная, береза). Со стороны дер. Озеречня вдоль берега тянется полоса редкого кустарника шириной до 200 м и насаждений ольхи черной, далее к деревне начинается луг. За пределами низких заболоченных прибрежных участков, в условиях хорошей дренированности почв произрастает мелколистный лес с преобладанием березы, осины и наличием значительного количества ели.

На мелководье у берега почти везде распространены заросли тростника, полоса которого достигает 30 м, а вдоль реки Дымы - 50 м. Возле озера и вдоль реки много заторфованных участков, что сказывается на прозрачности и окраске воды. Прозрачность воды в озере - не более 0,8 м. В прошлом водоем был богат рыбой и раками. В настоящее время рыбные запасы снижены. Источников загрязнения вблизи озера и реки Дымы нет.

Озеро Стоячее примечательно тем, что обладает высокой эстетичностью, в перспективе может представлять значительную рекреационную ценность как место отдыха, ловли рыбы, устройства баз отдыха.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку