Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Семлевское

2171 0

                  


Озеро Семлевское Озеро Семлевское.
Озеро Семлевское - гидрологический памятник природы регионального значения, образованный в 1981 году. Постановлением Администрации Смоленской области от 25.01.2013 № 21 утверждены положение и паспорт на данную территорию, где определены его границы, режим особой охраны и виды использования, утверждены Основной целью объявления озера Семлевское памятником природы является его сохранение в естественном состоянии.

Этот водоем площадью 2,2 га находится на территории Семлевского сельского поселения Вяземскиого района Смоленской области, в 28 км на юго-запад от г. Вязьмы, в 2 км на юго-запад от села Семлево.
Озеро Семлевское имеет ледниковое происхождение, но его котловина образовалась еще в доледниковое время в результате локального опускания участка земной коры по линии разлома, затем только ее поверхность была обработана ледником. Озеро относится к редким природным комплексам ландшафтов днепровского оледенения.

Оно постепенно уменьшается в размерах путем зарастания с берега водной растительностью и образования сплавин. Водоем имеет вытянутую форму в направлении с юго-востока на северо-запад. Озеро заметно сужается в этом направлении, начиная со средней части. Длина его - 270 м, средняя ширина - 120 м. Средняя глубина воды в озере - 2 м, максимальная - до 4 м. Дно илистое, мощность ила значительная. Вода в озере чистая, но имеет темный цвет из-за близко залегающего на дне ила.

Впадающих в водоем водотоков нет, постоянного стока тоже нет. В летнее время ручей, вытекающий из юго-западной части озера, пересыхает. Питание водоема - атмосферное и грунтовое. Растительность водоема разнообразна. Полоса надводных растений представлена тростником, аиром, осокой. Из полупогруженных растений встречается кубышка желтая, погруженные растения представлены в основном элодеей канадской. Наиболее изрезанный северо-восточный берег озера заболочен, удобных подходов к воде нет. Вдоль берега тянется полоса открытого участка верхового болота шириной до 40 м с растительным покровом, в составе которого в основном сфагновые мхи, много клюквы. За полосой болота начинается лес, представляющий собой сфагновый сосняк с примесью березы. Северный, южный и западный берега также заболочены, но менее топкие. Вдоль южного берега на расстоянии около 30 м от воды тянется полоса леса шириной до 100 м, где в кустарничковом ярусе много черники и брусники. Лес и окружающий озеро торфяник являются надежной буферной зоной озера.

Озеро приобрело известность в связи с событиями Отечественной войны 1812 года. По преданиям, во время отступления французской армии, при подходе к посёлку Семлёво, Наполеон понял, что не сможет увезти награбленные драгоценности и приказал своим солдатам затопить их в озере. Драгоценности, среди которых было очень много серебра, загрузили на плоты и затопили в центре озера. С наличием серебра на дне озера местные жители связывают хорошее качество воды в нём, утверждая, что она долго остается свежей. Этим же объясняют отсутствие болотного запаха, свойственного заболачивающимся водоёмам со стоячей водой.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку