Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Костря

1608 0

                  


Озеро Костря Озеро Костря.
Озеро Костря - одно из наиболее слабо изученных озёр области. Находится озеро в 27 км к востоку от районного центра, в 12 км на восток юго-восток от пос. Издешково, в 5 км на юг-юго-восток от с. Алферово, в 1,8 км на северо-восток от д. Азарово.

Оно удалено от населённых пунктов, отсутствуют удобные подъезды. Береговая зона значительно заболочена. В рекреационных целях озеро не используется, в связи с удалённостью от населённых пунктов, отсутствием удобных подъездов и значительной заболоченностью береговой зоны.

Высокой эстетичностью озеро не отличается, живописные пейзажи характерны лишь для отдельных участков котловины.  По сведениям местных жителей, в прошлом веке вблизи озера (с запада) находились помещичья усадьба, богатый сад. Среди местных жителей живёт легенда, что в недалёком прошлом на хуторе Костра жила барыня, специально для которй была устроена дорога от хутора к озеру Костра. Барыня по этой дороге ходила купаться к озеру.

Озеро Костра имеет заболоченные берега, которые ежегодно поглощают в своей пучине все твёрдые настилы, которые здесь пытаются наводить рыболовы и охотники. В будущем наиболее перспективно его использование для любительского рыболовства, в том числе и зимнего лова рыбы.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку