Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Смоленское водохранилище

1741 0

                  


Смоленское водохранилище Смоленское водохранилище.
Смоленское водохранилище  — (водохранилище Смоленской ГРЭС) водохранилище на севере Смоленской области, построено на основе бывшего озера Сошно. Расположено в Духовщинском районе Смоленской области. Длина — 10,5 км, максимальная ширина — 0,6 км, площадь зеркала 6,86 кв. км. Средняя глубина 5,8 м, наибольшая 11 м. Площадь водосбора 57,2 кв.км, Объём стока 10,4 млн куб.м.

Плотина находится на реке Шеснице у деревни Устье. Наполнение начато в 1977 г. При его образовании были затоплены старые дороги, канавы, холмы, ямы, часть лесопосадочной зоны, что сформировало сложный рельеф дна, интересный для рыбной ловли.

В Смоленском водохранилище обитают как местные виды рыб - щука, окунь, лещ, карась, линь, плотва, густера, уклея, налим, ёрш, так и запущенные в ходе зарыбления - судак, карп, толстолобик, озёрная форель, осетровые, канальный сом.

Водохранилище загрязнено солями тяжелых металлов и нефтепродуктами. Не замерзает в местах сброса с электростанции теплых вод. Питание преимущественно снеговое. Загрязнено нефтепродуктами, солями тяжелых металлов. В месте сброса тёплых вод с электростанции не замерзает.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку