Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Витрино

1659 0

                  


Озеро Витрино Озеро Витрино.
Озеро Витрино - памятник природы областного значения, статус которому присвоен в 1981 году. Постановлением Администрации Смоленской области от 25.01.2013 № 20 утверждены Положение и паспорт на данную территорию, где определены границы, режим особой охраны и виды использования этого памятника природы. Основной целью объявления природного объекта - озера Витрино - памятником природы регионального значения является сохранение его в естественном состоянии.

Озеро Витрино площадью 95,2 га находится в Смоленской области, Руднянском районе, Переволочском сельском поселении, в 7 км к северу от г. Рудни, в 3,5 км к западу от дер. Микулино, при дер. Заборье.
Озеро Витрино - ледниковое, подпрудное, проточное второе по площади озеро Микулинской группы озер. Находится в пределах краевых образований валдайского ледника. Озеро вытянуто с севера на юг, расширено в центре и значительно сужено на севере и юге. Длина озера - 2 км, ширина в средней части - около 1 км. Средняя глубина воды в озере - 3,5 м, максимальная - 6,6 м.

Дно относительно ровное, илистое. Водоем протоками соединяется с озерами Девино и Едрица. Западный берег его на большом протяжении высокий и крутой, здесь преобладает луговая растительность. В травостое встречаются злаки, зверобой, чернобыльник, иван-чай. У берега на переувлажненных участках луга распространены сабельник болотный, незабудка болотная, копытень европейский. У подножья встречаются родники, крупные валуны. С северной и южной сторон к озеру примыкают обширные низинные болота, в растительном покрове которых господствуют осоки.

Встречаются здесь и растения, занесенные в Красную книгу Смоленской области (белозор болотный и белокрыльник). Из водных растений вдоль берега произрастают кубышка желтая, элодея канадская, роголистник, рдест плавающий. Берега озера на большей части заросли кустарником и мелколесьем (ольха серая и черная, рябина, ива, черемуха, осина). Удобных подходов к воде немного. Мир птиц довольно разнообразен (утка-кряква, чомга, чирок-свистун, чайка черноголовая). Ранее водоем являлся одним из самых богатых рыбой в Микулинской группе озер. В настоящее время в видовом составе преобладают щука, окунь, плотва, лещ, карась, красноперка.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку