Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Велисто

2292 0

                  


Озеро Велисто Озеро Велисто.
Озеро Велисто - особо охраняемая природная территория регионального значения с 1981 года. Постановлением Администрации Смоленской области от 05.07.2013 № 532 утверждены положение и паспорт на данную территорию, где определены границы, режим особой охраны и виды использования этого памятника природы. Основной целью объявления природного объекта - озера Велисто - памятником природы регионального значения является сохранение его в естественном состоянии.

Озеро Велисто площадью 340 га находится на территории Добринского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области, в 53 км на северо-запад от г. Духовщины, в 18 км на северо-запад от п. Пречистое, при дер. Велисто.

Озеро Велисто ледникового происхождения, ложбинное. Расположено в пределах моренной равнины, представленной на большей части суглинками и супесями, иногда вдоль берега встречаются пески. Озеро проточное. В него впадают три реки: в южной части - река Велистица, в юго-восточной - река Устье, в юго-западной - река без названия.

Из озера вытекает река Велистовка, впадающая в озеро Княжное. Водоем состоит из 2 резко обозначенных плесов - более крупного северо-западного (Никольского) и юго-восточного (или собственно Велисто). Плесы соединяются узким перешейком шириной около 200 м. Западный берег озера местами имеет крутые склоны, у берега встречаются подмытые водой валуны. Южная часть берега по обе стороны р. Велистица низкая, сильно заболоченная. Наибольшую крутизну имеет юго-восточная часть берега. Восточный и северный берега отличаются пологим рельефом. На северном и северо-западном берегу имеется древесно-кустарниковая растительность, вдоль западного берега - огромный массив осушенных пахотных земель. Лес и кустарники тянутся узкой полосой (до 100 м) и по пологому восточному берегу озера. Лес и кустарники занимают немногим более 30% территории водоохраной зоны озера. Прибрежная водная растительность хорошо развита и представлена тростником, камышом, хвощем.

Дно озера на большей части илистое, особенно большие запасы ила сосредоточены в его юго-восточной части. Вода в озере не отличается особенной чистотой и имеет зеленоватый оттенок. Ранее озеро интенсивно загрязнялось стоками сельхозпредприятий и сельхозугодий, расположенных в районе дер. Велисто. В прошлом озеро относилось к наиболее богатым рыбой водоемам области. Здесь водилось 18 видов рыб. В настоящее время наиболее распространены плотва, окунь, щука, уклейка, лещ. Вдоль восточного берега расположена дер. Велисто, вдоль южного - дер. Зубково. Со стороны этих деревень озеро имеет удобные подходы к воде и доступно для рекреации.

Координаты: 55°40’8″N 32°11’25″E.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку