Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Смоленской области

2915 0

                  


Рыбалка в Смоленской области Рыбалка в Смоленской области.
В Смоленской области протекает 1149 рек, имеется 420 озер и водоемов. Русла многих малых рек зарастают кувшинками, камышом, тростником и другими водными растениями. Область богата своими живописными озерами в северной части области находятся такие как Сапшо, Дго, Баклановское, Рытое, Лососно, Чистик, Мутное, Акатовское (самое большое озеро Смоленщины - 650 га). Эти озера возникли после отступления последнего ледника. Из их числа наиболее знаменитое озеро Сапшо, протянувшееся на 6 км, с его островами и курортным поселком Пржевальское.

Рыбалка на реках и озерах увлекательна и интересна тем, что улов может состоять из разнообразных по видовому составу рыб. В водоемах Смоленской области насчитывается более 42 видов рыб.

Виды рыб, которые обитают в реках, практически одинаковые. Особой экзотики в реках не наблюдается. Однако, например, в Днепре, обитает усач — достаточно сильная и упорная рыба, которую можно ловить на донные снасти. Для рек, которые имеют быстрое течение, характерной рыбой является голавль.

Лещ, плотва, густера, щука, судак, окунь обитают повсеместно, как в реках, так и в некоторых озерах. Хотя судака в озерах, если его туда не запускал человек, можно встретить не очень часто. Для озер более характерны щука и окунь из хищных видов рыб. В Днепре и Десне вполне реально поймать сома. Причем, некрупные сомята, достаточно активны и клюют в теплое время года на любые донные снасти. Несколько сложнее с поимкой крупного сома. Он в основном держится в закоряженных ямах.

Нужно сказать, что основной мирной рыбой, которую ловят рыболовы на реках, является лещ. Например, в той же Десне, Угре, леща достаточно много. Ловят его как на поплавочные, так и на донные снасти. Кроме ловли с берега, весьма популярна ловля леща с лодок. Причем, в зависимости от скорости течения, применяется ловля, как в проводку, так и на бортовые удочки. Что интересно, в разных районах области при ловле леща применяется свой определенный способ. Если течение сильное, леща ловят или на бортовые удочки или на донные снасти. Там, где течение не настолько сильное, можно увидеть рыболовов, ловящих в проводку. Причем, ловится не только лещ, но и голавль, язь.

Местами в реках обитает карась. Но чаще его можно встретить, не в реках, а озерах. Хотя можно сказать, что в реках карась все-таки крупнее. Кроме местных рыб в некоторых реках появился толстолобик. Это произошло из-за деятельности человека, и насколько это повлияет на местную ихтиофауну, покажет время.

Два вида: русский осетр и бычок-подкаменщик занесены в Красную книгу. Под особый контроль взят отлов днепровского усача, 8 видов рыб признаны редкими и находящимися под угрозой исчезновения на территории области.
Основные промысловые виды рыб: лещ, плотва, судак, окунь, жерех, окунь, карась, густера, щука.

Зимняя рыбалка не менее популярна летней. В большей степени она сосредоточена на озерах региона. Зимой в Смоленской области неплохо ловится щука, окунь, плотва, лещ.

В Смоленской области много платных для рыбалки водоемов, зарыбленных карасем, карпом, белым амуром. На озерах в последнее время появилось много рыболовных баз, где возможна не только рыбалка, но и вполне цивилизованный отдых. Почти везде есть аренда лодок, и местами рыболовного снаряжения. Нормально поставлена служба егерей, которые хорошо знают прилежащие акватории.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Смоленской области.

Перейти на страницу: Охота в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку