Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Купринское

2160 0

                  


Озеро Купринское Озеро Купринское.
Озеро Купринское - гидрологический памятник природы областного значения, образованный в 1981 году. Положение и паспорт на данную территорию, где определены его границы, режим особой охраны и виды использования, утверждены Постановлением Администрации Смоленской области от 25.01.2013 № 22. Основной целью объявления озера Купринское памятником природы регионального значения является сохранение его в естественном состоянии.

Озеро Купринское находится на территории муниципального образования «Смоленский район», в 19 км к западу от г. Смоленска, в 0,6 км к юго-востоку от железнодорожной станции Куприно, в 0,3 км к западу от дер. Ладыжницы. Площадь зеркала воды - 228,6 га.

Водоем представляет собой ледниковое, ложбинное, слабопроточное озеро, сильно вытянутое с северо-запада на юго-восток, принадлежит бассейну реки Днепр. Длина озера - около 6 км, ширина - до 1 км. В северо-западной части в озеро впадает река Купринка, из юго-восточной части озера вытекает река Катынка, впадающая в Днепр. Котловина озера средней глубины, склоны ее пологие. Глубина озера - до 2 м, средняя - 0,8 м.

Рельеф, окружающий его территорию на северо-западе, - равнинный, на остальной части - пологоволнистый и мелкохолмистый. Озеро богато запасами сапропелей. Берег топкий, заболоченный, является местом произрастания осоки, лютика, сабельника болотного, ириса болотного. Надводные (камыш, тростник) и полупогруженные растения (кубышка желтая, реже - кувшинка белоснежная) распространены вдоль всей береговой линии озера. Кустарники и небольшие участки мелколиственного леса занимают около половины прилегающей к озеру территории, остальная часть приходится на луга, чередующиеся с заболоченными западинами.

Водная поверхность озера почти сплошь покрыта растительными сплавинами в виде «островков». Из-за небольшой глубины водоема видовое разнообразие рыбы в нем невелико (карась, щука, лещ, линь).
До недавнего времени благодаря обилию кормов озеро являлось одним из лучших в Смоленской области мест для гнездования водоплавающих птиц. В периоды осенних и весенних перелетов, кроме гнездящихся уток, на озере можно было встретить стаи других водоплавающих птиц - лебедей, гусей, шилохвосток, свиязей.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку