Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Глубокое (Выборгский район)

5989 0

                  


Озеро Глубокое (Выборгский район) Озеро Глубокое (Выборгский район).
Глубо́кое (фин. Muolaanjärvi) — крупнейшее озеро в центральной части Карельского перешейка. Находится в 2—3 км от Восточно-Выборгского шоссе. Относится к бассейну реки Вуоксы и соединяется с ним узкой протокой Холодный ручей, протекающей через озёра Охотничье и Большое Раковое. Площадь зеркала озера около 37,9 км², площадь водосборного бассейна 213 км².

Смешанный лес с преобладанием хвойных пород. Втекает ручей из оз. Дорожное Нижнее, не рыбоходен. Вытекает из озера Ториковское ручей в ручей Долгунец, ширина до 2 м. Рыбоходен.
Длина озера 12.5 км, ширина 5.7 км, площадь 26.9 кв. км. Озеро мелководное. Оно располагается во впадине с пологими склонами и наибольшей глубиной 12.5 метра.

Северный берег песчаный, с большой примесью валунов и гальки. Ими же выложена прибрежная полоса и банки, сопровождающие цепочку островов, протянувшуюся от берега в сторону большого острова Стерегущего. Местами в этом районе скопления валунов образуют целые подводные гряды.
Северо-восточное побережье сложено песком. На юге его сменяют каменистые пляжи, а дальше к западу простирается обширный болотистый массив. Отсюда берут начало два самых больших притока. Они впадают в районе мелководья. Озеро теплое. За лето вода в нем хорошо прогревается и перемешивается до дна.

В озере много окуня, ерша и плотвы. Имеется достаточно большое количество некрупной щучки, которая отлично ловится даже в зимний период на жерлицы, а летом ее лучше ловить спиннингом. Озеро Ториковское интересно так же наличием большого количества линя. Хотя размер линя небольшой (всего 200-400 граммов), его ловля представляет интерес, поскольку это достаточно экзотическая рыба для нашего региона. Ловить его лучше в густых зарослях на поплавочную удочку с насадкой пучка небольших навозных червей.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку