Новое сообщение

Озеро Гладышевское

2312 0

                  


Озеро Гладышевское Озеро Гладышевское.
Гла́дышевское (фин. Vammeljärvi) — озеро на Карельском перешейке, в Выборгском районе Ленинградской области. Размеры — до 3,8 км в длину (с запада на восток) и до 2 км в ширину (с севера на юг). В питается водами рек и ручьёв. Втекает река Великая (ширина до 15 м, в устье еще шире, глубина в районе озера до 2,5 м) из озера вытекает река Черная. (ширина до 20 м, глубина в истоке до 2,5 м). Берега от низких на северо-востоке озера до крутых на западе. Донные отложения на глубинах илистые, в прибрежной зоне, до глубин 1,5 - 2 м - песчаные. Вдоль берега полоса тростника и осоки шириной до 30 м.

В озере имеются следующие виды рыб: лещ, язь, окунь, щука, плотва, форель, уклейка, ерш, налим, судак. Лещ в озере встречается крупный, но основной рыбой является подлещик 500-800 г. Ловится как летом, так и зимой. Летом преимущественными глубинами обитания леща являются свалы с 3 до 5 метров. Зимой лещ перемещается в ямы, где его можно ловить с помощью подгруженного поплавка на мотыля с под садкой личинки репейной моли. Место обязательно надо прикармливать. Хищники в озере Гладышевское немногочисленны, но достаточно крупного размера. Окунь около 200 г ловится на блесны круглогодично. Судак и щука летом - на дорожку. Зимой судака ловят на глубинах около 5 м на вертикальные блесны Имеется налим, которого можно ловить не только в озере, но и в реках. Есть в озере Гладышевское форель, которая заходит сюда из реки Черная, но ее ловля запрещена. Озеро находится на территории заказника.

Озеро Гладышевское в Ленинградской области связано с именем вождя пролетариата В.И. Ленина. Летом 1917 года Владимир Ильич отдыхал здесь на даче В.Д.Бонч-Бруевича.
В разное время в этой местности жили М.Е.Салтыков-Щедрин, описавший эти места в "Мелочах жизни", выдающийся представитель русской медицины С.П.Боткин, художник И.Н.Крамской, поэт Демьян Бедный.
В 1913 - 1917 годах приезжал сюда на отдых А.М. Горький, где состоялась его первая встреча с В.В.Маяковским, привезшим на суд писателя свои поэмы "Флейта-позвоночник" и "Облако в штанах".

Озеро Гладышевское расположено в 2 км от поселка Горьковское (бывшие Нейвола и Кирьявола). К озеру есть несколько подъездов от дороги на пос. Поляны от шоссе А-125.

Озеро Гладышевское

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку