Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Вишнёвское

2542 0

                  


Озеро Вишнёвское Озеро Вишнёвское.
Вишнёвское (фин. Yskjärvi) — озеро на Карельском перешейке в Выборгском районе Ленинградской области. Из озера вытекает речка Искрица, связывающая его с Большым Раковым озером и всей системой реки Вуокса. Озеро Вишневское образовалось в ложбине, по которой в прошлом стекали талые ледниковые воды.

Длина озера 6.5 километра, ширина 3.1 километра, площадь 10.5 кв км. На озере имеется два острова. Очертания береговой линии простые, а сами берега невысокие и пологие. Почти на всем протяжении они распаханы. Только с севера близко к озеру подходит гряда, образующая небольшой мыс с обрывистыми берегами, поросшими лесом; на юго-западе небольшой участок побережья представляет собой затопленную низину.

Котловина озера имеет блюдцеобразную форму, несколько вытянутую к северо-западу и юго-востоку. Наибольшая глубина 3 метра. Подводный склон от уреза воды полого спускается к центру. Вблизи берегов он сложен песком, глиной, местами галькой, а на глубине покрыт 3 - 4-метровым слоем коричневого ила. Летом вода равномерно теплая от поверхности до дна. Вода - желто-зеленого цвета, малопрозрачная.

Водоем сильно зарастает. Вдоль берегов тянутся широкой лентой тростник, камыш и рогоз, которых временами сменяет кубышка и рдест. Особенно густые заросли - вблизи истока реки Искрицы, берущей начало недалеко от села Красносельское. Ширина зеленой полосы, окаймляющей озеро, в некоторых местах доходит до 200 - 300 метров.

После того как спустили часть воды из озера, чтобы использовать обнажившееся побережье под сельскохозяйственные угодья, уровень его упал на 1 метр.
Зимой часто случаются заморы.
Рыбное население представлено: плотвой, окунем, ершом. Редко попадаются щука, язь; единичными экземплярами - налим.
Ловить лучше всего с лодки поплавочной удочкой у северного берега.

Наиболее плотно заселены юго-восточный и северный берега озера. Добираться до озера просто - через пос. Первомайское до пос. Подгорье. Затем 1 км в направлении пос. Красносельское и далее по хорошей грунтовой дороге к южному берегу озера. Здесь есть удобные подъезды примерно в 20-40 м от уреза воды.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку