Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Колпь

1649 0

                  


Река Колпь Река Колпь.
Колпь — река в Ленинградской и Вологодской областях России, правый приток реки Суда (бассейн Волги). Длина — 254 километра, площадь бассейна — 3730 м², средний расход воды в 30 километрах от устья − 25,2 м³. На реке расположен город Бабаево — центр Бабаевского района Вологодской области.

Колпь вытекает из озера Екшозеро на Вепсовской возвышенности на востоке Ленинградской области. В верхнем течении быстро течёт на юго-восток по ненаселённой, лесной местности, пересекает западную границу Вологодской области, затем поворачивает на запад, заходит в Ленинградскую область, где принимает справа реку Крупень и расширяется до 30-40 метров. В верхней и средней части реки течение быстрое, есть каменистые перекаты.

Ниже по течению Колпь поворачивает на юго-восток и вновь заходит на территорию Вологодской области. В среднем и нижнем течении русло реки проходит недалеко от железной дороги Санкт-Петербург — Вологда. В нижнем течении выходит на Шекснинскую низменность, скорость падает, река начинает образовывать крутые излучины, затоны, старицы. Колпь впадает в Суду недалеко от деревни Усть-Колпь Кадуйского района, в 20 км выше посёлка Кадуй и в 57 км от устья Суды.

Населённые пункты на берегах Колпи (от истока к устью):
Ленинградская область: Красный Бор,
Вологодская область: Плесо, Плоское,
Ленинградская область: Косой Ухаб, Нечаевская, Ольеши, Перунь,
Вологодская область: Верхневольский, Торопово, Смородинка, д. Бабаево, Колпино, г. Бабаево, Сиуч, Заполье.

Перейти на страницу: Водоемы Вологодской области
Перейим на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Вологодской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку