Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Нарвское водохранилище

2033 0

                  


Нарвское водохранилище Нарвское водохранилище.
На́рвское водохрани́лище (эст. Narva veehoidla) — водохранилище озёрного типа на реке Нарве и её притоке Плюссе. Расположено на границе России (Ленинградская область) и Эстонии (уезд Ида-Вирумаа). Образовано плотиной (длина 206 м), перекрывающей русло реки Нарва (максимальный статический напор 25 м), и водоподпорными сооружениями Нарвского гидроузла, расположенного в южной части Ивангорода (Ленинградская область). Строительство и заполнение водохранилища осуществлены в 1950—1955 гг. Гидроузел включает в себя здание Нарвской ГЭС мощностью 125 МВт, спроектированной институтом Ленгидропроект. Левобережная (западная) часть плотины и водохранилища находятся на территории Эстонии. Площадь водохранилища — 191,4 км², из которых более 150 км² принадлежат России и около 40 км² — Эстонии. Объём — 0,365 км³ (365 млн м³), в том числе полезная ёмкость — 91 млн м³. При создании водохранилища было затоплено 4030 га сельхозугодий, перенесено 742 строения.

Водохранилище относится к Нарвскому охотничье-рыболовному хозяйству Ленинградского общества охотников и рыболовов, база "Низы" (15 км от г. Сланцы) является основной базой этого общества. Находится база в районе впадения реки Плюссы в водохранилище. Здесь много перспективных мест для результативной рыбалки: есть и глубокие участки, с характерными бровками, у которых сидит хищная рыба, и обширные мелководья.

Нарвское водохранилище всегда славилось своими рыбными богатствами. Сюда заходят на нерест многие виды рыб, обитающие в Балтийском море и в Чудском озере. Рыбную фауну здесь представляют около трех десятков видов: щука, налим, лещ, язь, жерех, плотва, ерш, окунь, густера, красноперка, линь и др. Затопленные поля, поросшие когда-то кустарником и редколесьем, бесконечные лабиринты заводей, дрейфующие торфяные острова создают прекрасные условия для успешной и увлекательной рыбной ловли. Берега водоема сильно заболочены, поэтому рыбачат здесь только с лодки. Самый популярный объект ловли на водохранилище – щука, которая славится в здешних водах своими большими размерами. Рыболовы-жерличники расставляют самоловные снасти по кромке плавучих островков. Любители троллинга ловят ее на больших глубинах вдоль старого русла Нарвы. Есть места, где можно с удовольствием поджиговать, погонять попперы, «подорожить». Рыбалка на Нарвском водохранилище «добычлива» и зимой и летом. Конечно, нужно учитывать глубины и особенности водоема, разбираться в повадках рыбы в тот или иной сезон, грамотно подбирать снасти и тактику лова. На коряжистом дне водоема покоится целая армия воблеров и вертушек незадачливых рыбаков. Тем не менее, редкий рыболов уезжает отсюда без улова и непреодолимого желания вернуться в этот рыболовный рай вновь

Так как водоем находится в приграничной зоне, для беспрепятственного въезда на его территорию требуется получить специальный пропуск, разрешающий находиться в приграничной зоне. Данный документ можно оформить в Санкт-Петербурге. Для этого следует обратиться в Управление по Ленинградской области, находящееся на ул. Шпалерной, д.62., где можно подать заявление о выдаче документа, где нужно указать цель (например: самодеятельный туризм), указать сроки пребывания и маршрут. К заявлению прилагается ксерокопия паспорта. Пропуск выдается бесплатно в течение 30 дней. Такой пропуск можно получить за умеренную плату, воспользовавшись услугами посреднических турфирм, отправив им необходимые документы по электронной почте. При наличии лодки, в обязательном порядке, потребуется регистрация на погранзаставе в г. Ивангород (Пионерская д. 2А). Оформление регистрации бесплатное.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку