Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Волочаевское

2028 0

                  


Озеро Волочаевское Озеро Волочаевское.
Озеро Волочаевское расположено в Ленинградской области, в долине реки Волочаевки. У места ее впадения в озеро Правдинское, и раскинулось озеро. На его северном возвышенном берегу расположилась деревня Волочаевка. Площадь озера 3,5 кв.км, длина - 3 км, ширина - 1 км.

Южный берег низменный, местами сильно заболоченный, северный -возвышенный. Часто встречаются сплавины. Питается озеро за счет мелких, часто пересыхающих ручьев, несущих воду из болот и лесов в окрестностях озера; из восточного конца вытекает ручей, впадающий в реку Волочаевка.

В него впадают небольшие, часто персыхающие ручейки из болот, лесов. Озеро сравнительно не глубокое, местами всего 0,5 м, дно его илистое, слой ила достинает 11 м. Это неблагоприятно сказывается на обитателях озера, потому что даже при незначительных морозах зимой, наблюдается массовая гибель рыб. Однако, летом вода в озере хорошо прогревается.

Летом озеро хорошо прогревается, но водная растительность развита слабо - редкие кустики осоки, кубышки, рдеста, элодеи канадской. Цвет воды коричневатый. В летний период наблюдаются вспышки цветения сине-зеленых водорослей, что подчас приводит к заморам даже в летнее время.

Ловить рыбу удобнее всего с лодки, потому что берега озера заболочны, особенно с южной стороны. Еще необходимо учитывать, что летом, во время жары особенно, цветут сине-зеленые водоросли. Удочка, спиниг, жерлицы - что предпочитаете. Рыбное население озера представлено плотвой, окунем, лещом, щукой. Очень редко попадаются язь и ерш. Ловить удобнее всего с лодки поплавочной удочкой, спиннингом, жерлицами. Отдых и рыбалка на Волочаевском озере станут замечательным завершением недели.

Удобнее всего добираться до озера личным автотранспортом - от Санкт-Петербурга - через пос. Огоньки, Первомайское - до пос. Подгорье. Затем поворот направо на пос. Волочаевка. С северной стороны озера есть удобные подъезды почти к самой воде. Можно добраться и электричкой до ж.д. ст. Рощино и далее маршрутным автобусом до пос. Подгорье. Теперь до озера Волочаевское осталось около 2 км.

Озеро Волочаевское

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку