Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Мелководное

1798 0

                  


Озеро Мелководное Озеро Мелководное.
Мелково́дное (Виркинселькя) — озеро на Карельском перешейке в Выборгском районе Ленинградской области. В северную часть озера впадает река Лазурная, из южной части вытекает протока через озеро Луговое, связывающая Мелководное с Вуоксой. Из-за малой глубины вода хорошо прогревается в летний период, что, при изобилии водной растительности, делает его типично нерестовым. Озеро Мелководное расположено в 24 км на юго-восток от г. Каменногорск. Добраться до водоема можно только личным автотранспортом по Приозерскому шоссе через поселки Саперное, Ромашки, Новая Деревня и далее к южному берегу.

Протяженность озера Мелководное составляет около 5 километров, средняя ширина 1,5 километра. Водоем оправдывает свое название и является мелководным – максимальная глубина всего лишь 2 метра, средняя – 1 метр. На озере имеется множество островов, преимущественно заросших тростником. Берега у водоема в основном низкие, местами заболоченные.

Озеро Мелководное изобилует заливами, узкими горловинами, бухтами. Лес в окружении смешанный, местами сосновый. Растительность развита очень хорошо. Здесь преобладают тростник, хвощ, рдест, кубышка, реже встречается водяная гречиха. Дно преимущественно песчаное, но иногда встречаются и валуны.

В озере Мелководное обитают плотва, красноперка, щука, карась, линь, мелкий окунь. Язь заходит только весной и, отнерестившись, скатывается через озеро Луговое в реку Вуокса. Для рыбалки в летний период необходима лодка. Заселенность водоема очень слабая, но весной и летом посещаемость его туристами достаточно высока.

На территории вокруг озёр Мелководное и Луговое образован Государственный природный зоологический заказник «Озеро Мелководное». Заказник был основан в 1976 году. Он является субъектом регионального значения. Чтобы добраться до заказника железнодорожным транспортом, необходимо от станции Лосево на автомобильном транспорте через поселки Новая Деревня и Ромашки доехать до левого берега р. Вуокса. Заказник находится неподалеку.

Основная цель заказника – сохранить в первозданном виде места ежегодного гнездования водоплавающих птиц.

Расположен заказник на юге Балтийского кристаллического щита и включает в себя озера Луговое и Мелководное с прилегающими к ним водными территориями. Оба озера и их притоки связаны и входят в Вуоксинскую систему. Озера – мелководные, на их территории находятся небольшие острова и луды, основанием которых служат огромные валуны. Гладь озер имеет сплавины из дикорастущего сабельника. Здесь растут манник, хвощ, кувшинки, тростник, кубышка, рогоз, телорез. Прибрежная флора состоит, преимущественно, из мелколистного лесняка и сосновых рощ на холмах. В подлеске растет можжевельник, черемуха, жимолость, рябина. В низинах находятся березовые и ольшановые рощицы. На территории есть обедненные луга, на которых часто можно найти лесной купырь.

Поскольку приозерные и озерные территории богаты кормом, здесь располагаются во время весенних и осенних перелетов стаи водоплавающих птиц. Здесь на гнездовье можно встретить лебедей-кликунов и малых лебедей, практически любой из видов речных уток, хохлатого чернети и морского, стайки гоголей, красноголовых нырков, лысух, камышниц, многочисленные скопления околоводных воробьиных птиц, куликов. Особенно многочисленны в заказнике ежегодные популяции речных уток, лысух, гоголей, хохлатой чернети. Нередко на озерах можно увидеть колонии чайковых видов птиц, среди которых есть сизая и озерная чайки, черная и речная крачки. Частыми «гостями» озер и приозерных территорий являются водяные пастушки, погоныш, коростель, травник, камышница, поручейники. Мелководное и Луговое озера являются излюбленным место охоты скопы, чьи гнезда располагаются в лесах у озер.

Ондатра, американская норка, речной бобер и водяная полевка являются обычными обитателями этих мест. На побережье озер можно встретить лосей и семьи кабанов.

К особо охраняемым объектам в заказнике относятся колонии птиц на гнездовьях, места кормления пернатых во время сезонных миграций, нерестилища леща, судака, налима, плотвы. Охраняются государством растения, занесенные в Красную книгу, редкие растения и представители фауны, такие как обитающие здесь скопы, кубышка малая, коростель, поручейник, водяной пастушок, погоныш, большая выпь, серый журавль, все виды хищных птиц, сов, лебедей (шипун, малый), гуся-пискульки и серого гуся, черной казарки, белощекой казарки, красноглазого и белоглазого нырка, большого и среднего кроншнепа, дупеля.

На территории заказника «Озеро Мелководное» строго запрещено использовать вне проезжих дорог и вблизи озер автотранспорт, выпас домашнего скота из близлежащих крестьянских и фермерских хозяйств, применение моторных судов, посещение озерных островов, тростниковых зарослей, сплавин, начиная с 1 апреля по 15 июля, любые виды охоты на дичь, применение силков или капканов, приманок с ядом, разведение костров, спуск палов, применение для любых целей пестицидов или ядохимикатов, скос травы (вплоть до 6 июля), рыбалка вне отведенных для этого зон, которые расположены на юге Мелководного озера. Под запретом – туристические стоянки, обустройство на островах и в берегах озер бивуаков. Кроме того, на территорию заказника запрещено проходить с собаками любых пород (с 1 апреля по 15 июля).

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку