Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Волковка

1013 0

                  


Река Волковка Река Волковка.
Во́лковка — река в Санкт-Петербурге, бывший левый приток р. Невы. Протекает по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Устье реки находится в 2,2 км от истока по левому берегу Обводного канала. Вода загрязнена канализационными стоками и мусором.

Исток реки Волковки находится в районе Пулковских высот, впадает в Обводный канал в 2,2 км ниже его истока. Длина около 25 км, ширина в низовьях от 7 до 20 м, глубина до 1 метра.
У Волковки есть правый приток — река Пулковка.

Река в XV—XVI вв. называлась Сетуй, где -уй означает ручей или канаву в прибалто-финских диалектах. По преданию, в устье речки произошла битва Александра Невского. На этом месте, по указу Петра I с 1712 года началась постройка Александро-Невского монастыря, который стал духовным центром будущей столицы. Через неё был перекинут первый мост на материковой части города (1-й Лаврский мост).

В первой половине XIX века был построен восточный участок Обводного канала, он разделил реку на две части. Северная часть стала называться Монастыркой по Александро-Невскому монастырю, а южная — Волковкой (в 1887 году), по деревне Волково.
Также называлась Чёрной речкой (в начале XVIII в. и в начале XX века).
При постройке района Купчино часть русла между ул. Салова и станцией метро Купчино канализована (Волковский канал). Старицами Волковки являются пруды в парке Интернационалистов и внутри кварталов.

Первоначально длина речки была 17 км, но в 1972-1973 гг. большая часть русла была засыпана и прорыт прямой Волковский канал (от железнодорожной станции Купчино вдоль Белградской улицы до проспекта Салова). Через реку переброшено 15 мостов. Река не особо  богата рыбными ресурсами. Южнее Балканской площади Волковка соединяется с Волковским каналом, в который впадает Шушарский ручей.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку