Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Оккервиль

2112 0

                  


Река Оккервиль Река Оккервиль.
Оккерви́ль — река на востоке Санкт-Петербурга, левый приток реки Охты, впадающий в неё в 1,8 км выше устья. Протекает по Всеволожскому району Ленинградской области, Невскому и Красногвардейскому районам Санкт-Петербурга.   

Исток реки Оккервиль находится на юго-западных склонах Колтушских высот во Всеволожском районе Ленинградской области в трех километрах от деревни Мяглово, в Охту она впадает примерно в двух километрах от устья. Длина этой извилистой неширокой реки около восемнадцати километров, ширина в устье до двадцати пяти метров. Глубина реки не более метра, хотя в начале XIX века Оккервиль был еще судоходной рекой.

Какое-то время река именовалась: Черная речка (XVIII - XIX вв.) за застойную болотную воду (река вытекает из колтушских болот), Черной, Малой Охтой и Порховкой.

Русло реки очень извилистое. Речка мелкая, глубиной до 1 метра, ширина в устье до 25 метров, длина 18 км. В верховьях реки Оккервиль в смешанных лесах растут в основном береза, сосна, ель, ольха. Замерзает река Оккервиль обычно в конце ноября, освобождается ото льда в конце марта. Зимой на замерзшей реке Оккервиль организуется каток.

Оккервиль относится к самым загрязненным рекам Санкт-Петербурга. Тем не менее на реке можно встретить любителей рыбной ловли и исследователей, занимающихся экологическим мониторингом. Некоторые рыболовы ловят спинингом щурят.

Река Оккервиль на современном этапе «принимает активное участие» в жизни города Санкт-Петербург. Река протекает через парк Есенина, являющийся частью исторического района города под названием «Веселый поселок». На этом участке реки можно наблюдать множество уток, которые и привлекают внимание отдыхающих. Утки иногда остаются на реке даже на зимовку. Река Оккервиль также стала частью культурного наследия страны.  

В историческом районе Санкт-Петербурга под названием «Веселый поселок» река течет по территории парка им. Сергея Есенина.

Через реку Оккервиль в Санкт-Петербурге перекинуто 16 мостов. Девять из них имеют названия: Уткин, Заневский, Яблоновский, Большой Яблоновский, Российский, Коллонтай, Подвойского, Товарищеский, Дыбенко.

Исторически первый мост через реку Оккервиль был построен в первые годы XX века в начале Уткина проспекта и получил название Уткин мост.

В 1970-е годы были построены мост Дыбенко по улице Дыбенко, мост Подвойского по улице Подвойского, Товарищеский мост по Товарищескому проспекту и мост Коллонтай по улице Коллонтай. В 1980-е годы по Российскому проспекту – Российский мост.

На Зольной улице возведен Большой Яблоновский мост. На Гранитной улице раньше находился Яблоновский мост, который в последние годы был перенесен к Заневскому проспекту. На Заневском проспекте через реку Оккервиль построен Заневский мост.

Рядом с рекой Оккервиль построен жилой массив «Новый оккервиль». На пляже реки Оккервиль установлены зонтики, кабинка для переодевания, веревочный аттракцион. Река в этом месте глубокая и чистая - можно купаться.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку