Новое сообщение

Озеро Могильное

1768 0

                  


Озеро Могильное Озеро Могильное.
В Кольском районе Мурманской области, на острове Кильдин в Мурманской области находится необыкновенное озеро с довольно мрачным названием – Могильное. Этот водоем уникален. Но что же делает его единственным и неповторимым? Озеро не может похвастаться глубиной – 16-17 м, да и площадью не отличается –100 тыс. кв.м. Дело не в его параметрах, а в его особой слоистой структуре.

От Баренцева моря Могильное отделяет естественная дамба из гальки, гравия, песка и валунов шириной в 70 м. Эта перемычка водопроницаема, и соленая морская вода постепенно попадает в озеро.

При этом уровень воды в Могильном на 30-50 см выше, чем в море. Все потому, что водоем пополняется также и пресной водой за счет осадков, таяния снега и льда, грунтовых вод. Казалось бы, что уж тут уникального – получается обычное слабосоленое озеро. Все не так просто: морская и пресная воды в Могильном не смешиваются, а находятся в определенном равновесии, образуя слои. Но обо всем по порядку.

Помимо соленого и пресного слоев в водоеме есть еще два слоя. Первый – самый нижний, придонный – представляет собой илистую массу из гниющей органики. Он богат сероводородом и совершенно непригоден для жизни. Здесь могут существовать разве что самые бесстрашные виды бактерий.

Следующий слой – более жизнеутверждающий: здесь обитают особые бактерии, которые, поглощая сероводород, не дают распространиться этому смертоносному газу по всему озеру. Эти серобактерии имеют пурпурный оттенок, а потому весь водный слой в летнее время переливается розовыми оттенками.

Третий слой представлен солёной водой (содержание соли около 32%). Здесь обитают морские организмы, такие как полярные медузы, звезды, рачки и даже морская треска. Четвертый слой содержит смесь солёной и пресной воды. А поверхностный слой толщиной 4-5 м – это прозрачная пресная вода, где вполне комфортно себя чувствуют пресноводные организмы.

Впервые озеро появилось на картах 1594 года, составленных одним из участников голландской экспедиции Виллема Баренца.
В 1887 году здесь побывал сотрудник зоологического музея Академии наук С. М. Герценштейн, собравший раковины моллюсков вдоль озера. Им был обнаружен в озере бокоплав — представитель отрядов высших раков. Он также взял пробы воды, в которой было выявлено 13 частей пресной и 1 часть морской воды.
Одним из тех, кто изучал уникальность озера, был профессор зоологии Виктор Фаусек в 1889 году. В. А. Фаусек изучал озеро и обнаружил в его юго-восточной части морскую фауну и флору. Он не заметил влияния морских приливов и отливов на уровень воды в озере, но допускал возможность просачивания морской воды через перемычку, что и подтвердилось позднее.
В 1914 году Борис Исаченко написал подробную работу о микробиальной фауне водоёма, став первым, кто изучал бактерии нижних слоёв.
В 1916 году выдвигался проект по сооружении канала, связывающего озеро с морем для последующей постройки убежища для кораблей. Однако, проект поддержки не нашёл.
Известный русский гидробиолог Константин Михайлович Дерюгин отметил уникальность озера в своих записях:
«В современном состоянии оз. Могильное представляет настоящее чудо природы; оно требует тщательной охраны как истинный памятник природы и дальнейшего детального изучения»
В 1985 году озеру Могильному решением Госплана РСФСР номер 146 присвоили статус государственного памятника природы республиканского значения.
С 1997 по 2000 год на озере работали исследователи ПИНРО. Результатом их работ стала книга «Реликтовое озеро Могильное».

Озеро Могильное – единственный в мире водоем, обладающий свойствами «слоеного пирога». Неудивительно, что его внесли в список памятников природы федерального значения. Правда, несмотря на такой статус Могильное не застраховано от промышленных загрязнений и браконьерства. Хочется надеяться, что власти все же возьмут слоистое озеро под свою опеку, и сохранят этот чудо-водоем для следующих поколений.

Перейти на страницу: Водоемы Мурманской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Мурманской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку