Новое сообщение

Озеро Кеудшеръяур

982 0

                  


Озеро Кеудшеръяур Озеро Кеудшеръяур.
Озеро Кеудшеръяур (водосбор реки Печенга) расположено в 20 км на юг от пгт. Никель. Это небольшое (площадь озера 4.66 км2), мелководное (макс. глубина 2 м) овальное озеро ледникового происхождения, наибольшая длина которого - 4.0 км, наибольшая ширина - 1.8 км. Наибольшие глубины располагаются по всей акватории озера.

Территория водосборной площади по типу ландшафтов относится к лесотундровой зоне с высотами до 251.8 м. Берега озера торфянистые, заболочены, поросшие кустарником и березовым криволесьем. Вода в озере бесцветная, но в период половодья и дождевых паводков цветность вод повышается до 39 град. и становится слегка желтоватой. Прямо от берега начинаются илистые отложения бурого цвета.

Донные отложения оз. Кеудшеръяур характеризуются довольно значительным содержанием органического материала - значение ППП (потерь веса при прокаливании) в поверхностном слое немного менее 30%. Озеро находится на расстоянии 28 км от комбината «Печенганикель» и испытывает загрязнение атмосферными выбросами плавильных цехов комбината.

Перейти на страницу: Водоемы Мурманской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Мурманской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку