Новое сообщение

Озеро Ильменское

916 0

                  


Озеро Ильменское Озеро Ильменское.
Ильменское озеро, расположено вблизи городской черты города Миасс Челябинской области. Оно находится между подходящими к озеру с юго-запада Чашковскими горами, отрогами Косой горы с востока и Ильменским хребтом, образующим северные берега. С юго- и северо-востока озеро окружено огромными торфяниками. Общая длина озера 3,4 км при наибольшей ширине в 1,8 км.

Водоем имеет форму близкую к овалу, вытянутому с северо-запада на юго-восток. Длина озера примерно 3,5 км, ширина — 1,5 км. Высота уреза воды 331 метр над уровнем моря. Но уровень воды поддерживается искусственно, так как озеро подпружено дамбой. Сток с нее теряется в болотах возле русла реки Миасс.

Берега различаются. Северный и западный берега холмистые, восточный берег — пологий, южный — заболочен. На северном берегу — городская застройка Миасса с железнодорожной магистралью Челябинск-Златоуст. Здесь, буквально в нескольких  сотнях метров от озера расположена станция Миасс — Старый вокзал. Западный берег покрыт смешанным лесом и идеально подходит для отдыха. Тут находится база отдыха «Ильменская», частные гостиницы. Есть и дикие пляжи, но их становится все меньше. Различные участки западного берега на сегодня уже сдаются в аренду или готовятся к выставлению на конкурс. Восточный берег для туристов закрыт, так как здесь уже начинается Ильменский государственный заповедник.

Придонные участки богаты илом и густо поросли водной растительностью (харовые, рдест, роголистник). Озеро неглубокое, и летом хорошо прогревается. Ихтиофауна — окунь, плотва, лещ, ерш, щука. Недавно озеро попало в официальный список водоемов, где любительское рыболовство осуществляется только по платным путевкам. Согласно конкурсу определен пользователь природного объекта  — ООО "Уралнерудремснаб". Эта организация устанавливает цены на путевки, распространяет их, а также обязана следить за благоустройством берегов и осуществлять зарыбление водоема. Поэтому к рыболову здесь может подойти представитель указанной фирмы, который попросит его приобрести путевку или убираться восвояси. Были случаи, когда любители посидеть с удочкой, отказавшиеся приобретать путевку, наказывались административным штрафом.

По - своему уникален животный мир берегов водоема. Ученые из Ильменского заповедника обнаружили здесь редко встречающиеся виды стрекоз, а члены местного общества охотников и рыболовов то и дело фиксируют здесь местонахождение речной выдры, которая занесена в Красную книгу области.

На западном берегу вблизи базы отдыха «Ильменская» ежегодно в июне проходит фестиваль авторской песни, который официально называется Ильменским, а в народе именуется просто — Ильменкой.   Гостями являются барды и другие артисты различного уровня известности, а также тысячи туристов не только со всех уголков России, но и из зарубежья. Здесь недавно выступали Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Александр Городницкий, Тамара Гвердцители не говоря об Олеге Митяеве, который приезжает на фестиваль ежегодно.  Участок леса  вблизи поляны, где проводится фестиваль, испытывает в это время колоссальную антропогенную нагрузку. А немного южнее фестивальной поляны, вблизи детского оздоровительного лагеря «Чайка» каждое лето работает военно-патриотический лагерь «Сармат», где педагогами являются бывшие десантники. Они учат подростков рукопашному бою, прыжкам с парашютом, а также умению выживать в условиях дикого леса.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку