Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Акчакуль (Аксакуль, Акча-Куль)

1403 0

                  


Озеро Акчакуль (Аксакуль, Акча-Куль) Озеро Акчакуль (Аксакуль, Акча-Куль).
Небольшое озеро Акчакуль расположено на северо-востоке Кунашакского района Челябинской области, в 2 км от границы с Курганской, и в 3 км от границы со Свердловской областями. На северо-восточном берегу озера находится село Акчакуль. Вода пресная.

Название происходит от от тюркского мужского имени Акчакул (Аксакул), с основой башкирское аҡса, татарское акча — «деньги», и компонентом мужского имени, присоединяемого к основе ҡол (кол) — «раб», переосмысленного в күл — «озеро», отражающим пожелание новорождённому быть богатым.

Озеро окружено зарослями тростника, местами заболочено. Болото к югу от озера вплоть до деревни Иксанова носит название Большой Акчакуль.

Любительская рыбалка на озере бесплатна. Здесь водятся такие виды рыб, как окунь, чебак, плотва.

Специализированных домиков для рыбаков на берегу Акчакуля нет, поэтому возможен только «дикий» отдых в палатках или автомобиле. Ближайшие озера: Тишки, Шугуняк, Сагишты, Киржакуль, Сугояк.

Как добраться до озера Акчакуль

Едем из Екатеринбурга по трассе М-5, проезжаем поселки Тюбук, Малый Куяш, Карагайкуль, после Карагайкуля сворачиваем налево и едем на Кунашак - Муслюмово - Новое Курманово. Поселок Новое Курманово находится на берегу озера.
Расстояние от Екатеринбурга – 180 км.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку