Новое сообщение

Шершнёвское водохранилище

995 0

                  


Шершнёвское водохранилище Шершнёвское водохранилище.
Шершнёвское водохранИлище, искусств. водоем на р. Миасс, предназнач. для водоснабжения Чел. Располагается на Заурал. всхолмленной равнине в лесостепной зоне. По размерам относится к разряду ср. водохранилищ. Ш. в. – руслового типа, имеет 3 плеса: речной, срединный и приплотинный. Участок долины Миасса у пос. Шершни, пригодный для стр-ва водохранилища, был выявлен в 1924. Весной 1961 началось рытье котлована. Заполнение водой началось в 1965, закончилось в июле 1969. Параметры водохранилища при НПУ: дл. 18 км, шир. наибольшая 4 км, ср. 1,6 км, площадь водного зеркала 39 км2, объем воды 176 млн м3, глуб. макс. 14 м, ср. 4,5 м. Площадь водосбора 5460 км2. Общее водопотребление, независимо от водности года, составляет 420 млн м3/год. Минерализация воды достигает пределов 400–500 мг/л.

Дно составляет смесь ила, песка, затопленных луговых и чернозёмных почв.

Береговая линия Шершнёвского водохранилища в целом имеет плавные очертания. Вдоль восточного берега слабо изрезана, с юга и запада характеризуются холмистой местностью с обрывистыми берегами с исчерченной береговой линией, имеются заводи.

Шершневское водохранилище популярно у рыбаков. Рыбалка бесплатная. Рыбалка на водохралище возможна как с лодок на весельном ходу или с мотором, так и с берега. Проводится подводная охота. Из рыб наиболее распространены чебак, щука, окунь.

До 2010 года водохранилище зарыблялось: сигом, рипусом, судаком, карпом, щукой, лещём, толстолобиком.
В 2010 году Шершни зарыблялись: судаком, щукой, лещом, карпом.
В 2011 году Шершни зарыблялись карпом и лещом.
В 2012 году Шершни зарыблялись: лещом, карпом, судаком.
В 2013 году зарыбляли лещом, карпом и щукой.
Аборигены: окунь, плотва, ёрш, налим, линь, карась.

На северной стороне расположен поселок Шершни, на западной - Западный, на восточной - Смолино, Сосновка, садовые участки, пансионаты и детские лагеря. Восточный берег (в особенности, его северная часть, граничащая с Городским бором) используется как место массового отдыха горожан. Здесь оборудован Городской пляж. Есть место для автостоянки, кабинки для переодевания. Достаточно большая пляжная территория. На западном берегу, возле поста ДПС, пляж платный.

Пользователь озера – ООО Рыбопитомник «Шершни».

Как добраться до Шершнёвского водохранилища

Западная граница г. Челябинска.
Район: Челябинск
Озеро расположено на западной границе города Челябинска. Добраться можно на общественном транспорте до плотины или поселка Шершни (северная часть водохранилища). На восточную и южную часть можно добраться с помощью железно-дорожного транспорта.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку