Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Чепца

3715 0

                  


Река Чепца Река Чепца.
Чепца́ — река в Пермском крае, Удмуртии и Кировской области России, крупнейший левый приток реки Вятки (бассейн Волги). Река Чепца берёт начало из родников на Верхнекамской возвышенности в Очерском районе Пермского края в километре к северо-западу от д.Игнатьево, протекает по территории Удмуртии и впадает в реку Вятка в черте города Кирово-Чепецк Кировской области. Общая длина реки - 501 км, из которых на Кировскую область приходится 200 км.

Бассейн представляет собой холмисто-увалистую равнину. Левобережная часть водосбора по площади почти в два раза превышает правобережную, поверхность которой сильно изрезана глубокими (до 60-90 м) долинами рек и оврагов. Левобережье отличается более мягкими формами рельефа. Бассейн Чепцы богат мелкими пойменными озёрами, большинство которых зарастает водной растительностью и постепенно превращается в болота.

В пределах Кировской области долина реки слабо извилистая. Ширина её вблизи административной границы составляет 8-10 км. Ниже устья р.Каринки она делается намного шире и соединяется с долиной реки Вятки. Склоны становятся крутыми, высотой до 40-60 м. Они сильно изрезаны оврагами, балками и долинами притоков. Правобережье преимущественно покрыто кустарниками и хвойными лесами, а на левобережье больше открытых и распаханных пространств.

Пойма реки большей частью двухсторонняя. Ширина её изменяется от 0,3 до 4,6 км. Подобно поверхности всего бассейна, она сильно изрезана старицами и долинами притоков. Величина стариц различна -от 100 м до 3-7 км в длину и шириной в пределах 40-150 м. Некоторые из них соединены с Чепцой рукавами-протоками.

Прирусловая часть поймы, полосой от 100 м до двух километров, занята лугами и кустарниками; центральные и присклоновые участки сильно заболочены, покрыты хвойным лесом. Пойма используется под сенокосы, местами распахана. В период половодья она заливается на ширину до двух километров на 1-3 недели. Глубина затопления составляет 1-2 м.

Река Чепца

Русло реки Чепца извилистое, умеренно разветвлённое. Длина островов и осерёдков достигает 700 м при ширине до 150 м. Отдельные острова возвышаются над водой почти на шесть метров. Преобладающая ширина русла - 80-120 м, наибольшая - до 200 м, наименьшая - 40 м. Плёсы и перекаты чередуются через 1-1,5 км. Длина перекатов до 2 км, глубина 0,7-1,5 м при скорости течения до 0,5-1,4 м/с. Плёсы имеют длину до 4 км с глубинами по фарватеру 4-7 м, скорость течения на них составляет 0,1-0,3 м/сек.

Высота берегов в среднем 5-6 м, максимальная -до 10-20 м. В основном берега не закреплены растительностью. Крутые склоны во время половодья активно размываются. Грунты берегов песчано-супесчаные и суглинистые, на отдельных участках встречаются прослойки торфа мощностью до 1,5-2 м.

Дно реки неровное, преимущественно песчаное, местами галечное, в ямах и на плёсах - песчано-илистое.

Чепца и ее притоки богаты рыбой, типичной для рек Вятского бассейна. Здесь можно легко поймать леща, плотву, щуку и окуня. Также в реке водятся линь, сом, чехонь, язь, ерш, пескарь, жерех, сазан, голавль, линь и некоторые другие виды рыбы.

Рыбную ловлю можно осуществлять с берега или с лодки в зависимости от рельефа реки в том или ином месте. В нижнем течении реки находятся удобные для рыбалки островки, добраться до которых можно лишь на лодке. В качестве снастей используются спиннинги, а также поплавочные и донные удочки. В этом регионе возможна и зимняя подледная рыбалка на спиннинг. Чепца замерзает в ноябре, но наибольшей толщины (60 см) лед достигает в марте. Поэтому выходить на зимнюю рыбалку рекомендуется в феврале и марте.

Крупных рыболовных баз на реке нет, поэтому рыбная ловля на Чепце организуется преимущественно частным образом. К месту рыбалки рекомендуется подъезжать на автомобиле с надувной лодкой. Плавательное средство можно взять напрокат у жителей прибрежных деревень и поселков. Кроме того, моторные или весельные лодки сдаются в аренду на лодочной станции в городе Глазов.

На реке Чепце и ее притоках действует запрет на рыбную ловлю с момента схода льда по 10 июня всеми снастями, кроме донной и поплавочной удочки с общим количеством крючков не более 2 штук. Это связано с периодом массового нереста. Запрещен вылов слишком мелкой рыбы, например, щуки длиной менее 32 см или леща длиной менее 25 см. Подробнее со списком рыбы, запрещенной к отлову, можно ознакомиться на сайте рыбнадзора по Кировской области и Удмуртии.

На берегу реки Чепца расположены (от истока к устью): село Дебёсы, посёлок Балезино, города Глазов и Кирово-Чепецк.

Посмотреть другие: Водоемы Кировской области
Посмотреть другие: Водоемы Пермского края
Посмотреть другие: Водоемы Удмуртии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Кировской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку