Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Фитиж

2239 0

                  


Озеро Фитиж Озеро Фитиж.
Памятник природы озеро Фитиж расположено в Льговском районе Курской области. Озеро Фитиж - третье по величине озеро-старица реки Сейм. Как и другие озера-старицы, основную часть года питается за счет атмосферных и грунтовых вод. Данное озеро соединено с речкой Сейм исключительно во время половодья - весной. Самый высокий уровень воды в водоеме отмечается в весеннее время, а наиболее низкий - в конце летнего периода. Озеро имеет вытянутую форму и достаточно небольшие глубины. Глубина озера постепенно уменьшается по причине приносов глинистых частиц временными протоками. Вода в озере пресная и довольно-таки чистая.

Озеро Фитиж популярно среди рыболовов, рыбаков здесь можно встретить достаточно часто, практически всегда. В озере водятся жерех, щуки и язи. Ловить рыбу можно с лодки на весельном ходу, с моторной лодки, а также с самого берега.

На берегах водоема располагается база отдыха, место для палаточного городка, дом рыбака и дом охотника, а также рыбацкий стан. На озере, особенно в летнее время, очень много туристов и отдыхающих, которые приезжают сюда порыбачить, насладиться прекраснейшими пейзажами и получить удовольствие, как физическое, так и душевное. Летом на лесных полянах зреют вкусные ягоды земляники, малины. Здесь много грибов: грузди, маслята, опята, подосиновики, сыроежки.

В одноименном селе находятся памятники архитектуры: начала 19 в. - кирпичная церковь Живоносный Источник Божьей Матери, и начала 20 в. - мавзолей дворян Стремоуховых.

Перейти на страницу: Водоемы Курской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Курской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку