Новое сообщение

Озеро Юшты

1472 0

                  


Озеро Юшты Озеро Юшты.
Юшты́ — озеро в Карабашском районе Челябинской области. Челябинской области, северо-восточнее Карабаша. Озеро Юшты расположено между озером Малый Агардяш и Аргазинским водохранилищем. Водоем вытянут с севера на юг. Длина озера -1,2 км., ширина около 500 метров. Площадь 60 га. Глубина озера 8 метров.

Вокруг Юшты много мелких и средних озёр: Большой и Малый Агардяш, Серебры, Алабуга, Анашка, Садок, Забойное, Увильды, Малый Баик и Аргази. Между Юшты и озером Малый Агардяш находится одноимённый посёлок. Юшты разделено на две части, между которыми проходит железнодорожная ветка Кыштым — Пирит и рядом с озером расположена платформа 28 км.

Озеро Юшты богато рыбой. Рыбалка бесплатна, ловить можно с берега и с лодок. Озеро неоднократно зарыблялось сигом, налим, щукой, лещем, карп личинкой и навеской по 50 гр.
В 2010 году был запущен карп.
В 2013 зарыбляли личинкой налима, щуки, леща, а также карпом навеской по 50гр.
В 2014 зарыбляли только щукой.

На озере имеется охрана. Берег регулярно очищается от мусора. Имеется два утепленных вагончика с дровяными печками. Имеются мостки, несколько площадок для отдыха.

Как добраться до озера Юшты

Из Челябинска выезжаем по Свердловскому тракту. В районе Долгодеревенского нужно повернуть в Аргаяш, на въезде до в который уходим по кольцу налево. Едем в сторону Кузнецкого. Огибаем Кузнецкое с правой стороны и доезжаем до развилки (ориентир вышка-мачта). Далее налево и все время едем по главной, асфальтированной дороге (так мы объезжаем с левой стороны озеро Увильды). Примерно через 20 км от развилки с вышкой-мачтой будет пересечение с железной дорогой, а еще через 1,5 км дорога Кыштым - Карабаш. Нужно повернуть налево (на Карабаш). Примерно через километр будет съезд с левой стороны - грунтовка, идущая к поселку Малый Агардяш. Озеро Юшты расположено южнее поселка.
Расстояние от Екатеринбурга – 170 км.
Расстояние от Челябинска – 90 км.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку