Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Ухта (приток Вруды)

1184 0

                  


Река Ухта (приток Вруды) Река Ухта (приток Вруды).
Ухта — река в России, протекает по Волосовскому району Ленинградской области. В переводе с фино-угорского гидроним Ухта означает месиво из снега. Ее длина составляет всего 16 км.
Исток — сеть канав восточнее Летошиц, там же начинается река Хмеленка. Течёт на юг вдали от населённых пунктов. Протекает через урочища Ухта и Дубки, пересекает бывшую железную дорогу Чудово — Веймарн. Устье реки находится в 34 км по левому берегу реки Вруды.

Река Ухта – приток крупной реки Вруды, что начинает свой путь из Смердовицкого озера у деревни Большая Вруда в Волосовском районе. Обе реки текут в низинах, которые в прошлом были заняты ледниковыми водоемами. После спада вод водоемы обособились друг от друга, но остались соединяющие их проливы.

Река Ухта богата рыбой. Здесь можно встретить плотву, линь, окуня и сырть. Один из самых распространенных обитателей водоема  - лещ. Как отмечают бывалые рыболовы, он предпочитает глубокие глинистые ямы Ухты. Нерестится на отмелях, покрытых камышом и тростником.  Нерест леща длится примерно месяц, в конце весны и начале лета.

Расстояние до Санкт-Петербурга порядка 100 км. На севере России зарегистрировано еще пять рек с таким же наименованием.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку