Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Глубокое

4107 0

                  


Озеро Глубокое Озеро Глубокое.
Глубо́кое — озеро на западе Ленинградской области, на территории Кингисеппского района. Расположилось между высоких холмов к северу от о.Бабинское. Длина водоема около 5,5 км, максимальная ширина – 0,7-0,8 км. Глубокое озеро названо так не случайно: глубина в нём достигает 24 метров, площадь — 4,2 квадратного километра. По центральной его части проходит глубокая впадина. Здесь максимальные глубины достигают 23-25 м. Наиболее мелко в северной части озера, которая зарастает кубышкой, хвощом, тростником. Из озера вытекает речка Кямиши, соединяющая его с Бабинским озером.

Берега холмистые, изрезанные лощинами и оврагами, по которым весной с шумом проносятся потоки талых вод. Песчаные пляжи часто сменяются россыпями гальки. Повсюду масса валунов. Они то образуют целые завалы, то виднеются одиночками среди деревьев. Обилие камня придаёт озеру суровый облик, но не лишает его привлекательности.

Вокруг хорошие смешанные леса из ели, берёзы, осины, черёмухи; нередко можно встретить представителей более южной флоры — дуб и липу. Среди обитателей озера наибольшую ценность представляет ондатра.

Озеро проточное. Его питают множество мелких, часто пересыхающих в жаркое лето, ручьев. Вытекает из озера протока Кямыши, впадающая в о.Бабинское. В летнее время в озере четко выражена стратификация, поэтому вся рыба держится до глубин в 4-5 метров, в основном в береговой зоне.

Ихтиофауна озера достаточно богата. Здесь обитают щука, крупный окунь, плотва, налим, уклейка, подлещик до 1,5 кг, ерш. Очень редко попадается судак, который заходит сюда из о.Бабинское.

Щука лучше всего ловится на свалах и у протоки Кямыши. Лучшей насадкой являются ершик, плотвичка, мелкий окунек. На искусственные приманки хищница берет значительно хуже. Лучше всего ловить щуку на кружки, пуская их вдоль границы свала.

На кружки неплохо клюет и окунь, который достигает здесь веса 0,5-0,6 кг. Ловить лучше на песчано-галечных участках, на глубинах до 3-4 метров.

С сентября начинает брать налим, отдельные экземпляры которого достигают 2-3 кг. Держится он по соседству с крупным окунем.

Некрупный лещ хорошо берет летом и по первому льду, в основном, в юго-западной части озера. Ловить его можно с берега на фидер или с лодки применяя прикормку.
Зимой у протоки Кямыши отлично берет налим, окунь, щука, а в оттепели – подлещик.

Озеро Глубокое

Заселенность берегов небольшая, но в трех километрах от южного берега проходит трасса. С нее есть удобные подъезды прямо к озеру.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку