Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кочешковское

1370 0

                  


Озеро Кочешковское Озеро Кочешковское.
Озеро Кочешковское – это памятник природы, расположенный всего в 2 километрах от поселка Арья Нижегородской области. Оно имеет круглую чашевидную форму, площадью около 6 гектаров. Этот водоем поражает своей красотой не только современников. Впервые он был описан в летописях 1723. Озеро Кочешковское имеет округлую формы, представляющую собой чашу с хрустально чистой водой, обрамленную по краям зеленой полоской леса.

Геологи утверждают, что Кочешковское озеро имеет эоловое происхождение и образовалось оно в котловине выдувания. Максимальная глубина достигает 10 м. Берега озера покрыты южными таежными и хвойными лесами, местами сильно заболочены. Здесь находятся спортивная охотничья и рыболовная базы, что свидетельствует о богатстве озера рыбой, а лесов – дичью.

Кочешковское взяло свое название от близлежащей деревни Кочешково, название которой в свою очередь произошло от слова "кочешка", означающего "поселение славян после военного нападения".
Озеро образовалось в котловине под действием ветров. Впервые оно упоминается в 1723 году.
Считается, что водоём хранит много тайн. По одной из легенд, на дне спрятан награбленный разбойниками из отряда Степана Разина клад.

Водоём по праву уникален своей красотой. Именно поэтому на его берегах столько отдыхающих и любителей рыбной ловли.

Перейти на страницу: Водоемы Нижегородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Нижегородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку