Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Святое Тумботинское

1841 0

                  


Озеро Святое Тумботинское Озеро Святое Тумботинское.
Святое Тумботинское озеро расположено в сосновом лесу в Нижегородской области, Павловском районе, на левом берегу Оки, в пяти километрах от поселка Тумботино. Вода в озере прозрачная с небольшим торфяным оттенком. Глубина местами достигает 11 метров.

В 1986 году Тумботинское было объявлено памятником природы, так как на его берегах произрастает множество редких видов растений, занесенных в Красную книгу. В охраняемую территорию Тумботинского природного заповедника входит озеро, прилежащие болота и леса, богатые грибами и ягодами.

О карстовом происхождении водоёма свидетельствуют множественные воронки на берегах. Местная легенда, связанная с озером, гласит, что здесь когда-то давным-давно стояла церковь, которая провалилась под землю и скрылась в воде. К тому же Святое озеро по форме немного напоминает крест. Отсюда и название.

Озеро пользуется широкой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов, поэтому берега сильно загрязнены. Недалеко от побережья расположены несколько детских лагерей и 2 туристические базы.

Тумботинское считается одним из живописнейших мест Нижегородской губернии. Особенно красиво здесь летом. А целебный сосновый воздух благотворно влияет на организм.

По преданию, на месте Свято-озера некогда была церковь, однажды внезапно провалившаяся и скрывшаяся под водами образовавшегося озера. Бросается в глаза сходство с легендой о граде Китеже и озере Светлояр. Кроме того, легенда о Святом озере имеет под собой больше реальных оснований, так как оно располагается в зоне интенсивных карстопроявлений. Об этом свидетельствуют многочисленные карстовые воронки по берегам озера, форма озера в виде наложенных друг на друга кругов (возможно, озеро заполнило карстовую котловину, образовавшуюся от слияния нескольких воронок) и наличие у него двойного дна. Кроме того, Святое Тумботинское озеро имеет форму, отдалённо напоминающую крест.

Перейти на страницу: Водоемы Нижегородской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Нижегородской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку